Противники застройки в Малом Козихинском переулке ставят под сомнение заключение Мосгорэкспертизы

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Координатор коалиции "В защиту Москвы" Елена Ткач считает, что заключение Мосгорэкспертизы о возможности строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке основано на неполном обследовании.

"Полного обследования домов не было опять, так же, как и в первый раз. Опять не были учтены те трещины, которые появились после того, как началось строительство, и которые ими же были датированы, как появившиеся после начала строительных работ", - заявила Е.Ткач в четверг "Интерфаксу".

По ее мнению, трещины, которые появились после закладки фундамента, должны были привлечь более пристальное внимание экспертов, поскольку "они могут расти, расширяться и дальше разрушать дом, однако это опять не было обследовано".

"Раз они говорят только о тех трещинах, которые появились до начала строительства, значит, они опять покрутились вокруг дома і12, несмотря на то, что в зону влияния попадает всего восемь домов", - сказала Е.Ткач.

Она считает, что необходимо провести собрание жителей всех прилегающих к стройке домов. "Тут важно то, что каждый следит за своим домом, а вместо этого собираются три человека из дома і12. Почему остальных не информируют об этих собраниях, непонятно", - заявила Е.Ткач.

Ранее в четверг пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы сообщила о заключении Мосгорэкспертизы, которая установила, что влияние строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке в центре Москвы на окружающие здания незначительно и находится в пределах нормативов.

"Во исполнение поручения заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина проведено дополнительное обследование зданий, расположенных вблизи строительства гостиничного комплекса по адресу: Малый Козихинский переулок, владение 11", - говорилось в сообщении пресс-службы.

"Подтверждены выполненные НИИОСП имени Герсеванова расчеты влияния нового строительства на инженерные сети и сооружения, находящиеся в зоне влияния новостройки. В частности, признаны обоснованными прогнозы, что расчетные осадки дома ?12 по Малому Козихинскому переулку менее 5,1 миллиметров. Данный показатель не превышает допустимых нормативных величин", - сказали в пресс-службе префектуры ЦАО.

Экспертное заключение касается также материалов инженерно-геологических изысканий, согласно которым конструктивные решения по возведению гостиницы являются достаточными и удовлетворительными для проектирования фундамента, ограждения котлована и подземной части строящейся гостиницы.

"Также Мосгорэкспертизой было указано на результаты обследования контрольных гипсовых марок (маяков), установленных на выявленных до начала строительства трещинах. Резюме специалистов - трещинообразование отсутствует. Кроме того, по состоянию на конец декабря 2010 года дополнительных (к выявленным ранее) дефектов на фасадах близлежащих зданий не выявлено", - отметили в пресс-службе.

Таким образом, согласно заключению Мосгорэкспертизы, "влияние строительства гостиницы по адресу Малый Козихинский переулок, владение 11, на техническое состояние зданий окружающей застройки не превышает допустимых значений", - подчеркнул представитель пресс-службы.

"25 января ожидается заключение Центрального НИИ строительства, привлеченного в качестве независимого эксперта жителями дома номер 12 по Малому Козихинскому переулку, напротив которого идет строительство гостиницы. Экспертиза коснется состояния гидрологии, фундамента строящегося объекта и несущих конструкций соседних домов", - сказали в пресс-службе префектуры ЦАО.

Там напомнили, что застройщик будет обязан выполнить все рекомендации независимого эксперта.

Общественные активисты и жители Козихинского переулка несколько месяцев протестуют против строительства гостиницы в этом месте, жалуясь на трещины в домах и опасаясь более серьезных последствий, если стройка продолжится. Кроме того, по их мнению, гостиница нарушит историческую застройку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003