Стадион для проведения матчей ЧМ-2018 будет построен на стрелке рек Волги и Самары

Пятница, 31 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Футбольный стадион для проведения матчей чемпионата мира 2018 года будет построен на стрелке рек Волги и Самары.

Такое решение принял Оргкомитет по подготовке и проведению на территории Самарской области ЧМ-2018.

"На заключительном этапе принятия решения рассматривались две площадки - территория завода им.Масленникова и стрелка рек Волга и Самара (территория речпорта). В результате серьезного сравнительного анализа выбор был сделан в пользу площадки на стрелке рек Волга и Самара (площадь участка - 32-40 га, длина берегоукреплений - от 2000 до 2800 м)", - сообщила пресс-служба губернатора Самарской области.

Подчеркивается, что площадка на стрелке двух рек обладает рядом неоспоримых преимуществ.

"В частности, строительство стадиона даст существенный импульс для развития исторической части городского округа Самара, причем на обоих берегах. При этом особое внимание будет уделено сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в так называемом "старом" городе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне предполагаемого строительства в речном порту проходят железнодорожные пути, которые могут быть переоборудованы под легкое метро, связанное с железнодорожным вокзалом и существующей первой очередью метрополитена.

"Также существует возможность оборудования станции скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом "Курумоч" и Тольятти. Площадка доступна и для речного транспорта", - поясняется в сообщении.

Кроме того, мероприятия для обеспечения транспортной доступности к стрелке позволит кардинально решить проблему обеспечения пропускной способности транспортной сети на длительную перспективу. Одно из таких мероприятий - строительство Фрунзенского моста, которое начнется в 2012 году.

Как сообщалось, 2 декабря в Цюрихе состоялись выборы хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Согласно результатам голосования членов исполнительного комитета ФИФА, право принять ЧМ-2018 выиграла Россия, а ЧМ-2022 - Катар.

В заявку России вошли 13 городов: - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Саранск, Екатеринбург, Краснодар, Калининград, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Ярославль.

Россия имеет право заменить два города-кандидата.

Одним из основных пожеланий комиссии FIFA при посещении Самарской области было строительство стадиона и инфраструктурных объектов на Волге. Стадион должен быть по требованиям FIFA не менее чем на 40 тыс. зрителей. Необходимы также тренировочные площадки, хорошая доступность до аэропорта и вокзала, гостиничный фонд не менее чем на 7 тыс. мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003