В Казани введена в строй седьмая станция метрополитена "Козья слобода", тоннель к которой впервые проложен под рекой Казанкой

Четверг, 30 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и метростроители стали первыми пассажирами, прибывшими в четверг на поезде метро на новую, седьмую станцию Казанского метрополитена - "Козья слобода".

Станция связала две части Казани под рекой Казанкой, соединив Вахитовский район (исторический центр города) с Московским. С ее вводом общая протяженность казанского метро составила 11 тыс. метров, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия станции.

"Это историческое событие, которое трудно переоценить: наконец мы перешли на правый берег Казанки, и эта долгожданная станция "Козья слобода" поможет нам значительно разгрузить транспортные потоки, особенно сейчас, когда движение на дорогах затруднено из-за небывалого снегопада", - сказал И.Метшин журналистам.

Он поблагодарил руководство Татарстана за поддержку столицы и метростроителей - за прекрасный предновогодний подарок городу. "Будем продолжать строить Казанский метрополитен, к Универсиаде-2013 будут построены еще три станции метро", - сказал мэр.

Генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов сообщил, в свою очередь, что с вводом седьмой станции пассажиропоток увеличится вдвое - с 50 до 100 тыс. человек в сутки.

Он отметил, что в снегопад горожане активно используют метро, которое "не стоит в пробках", и уже в эти дни пассажиропоток возрастал до 82 тыс. человек.

"Сейчас на линии будут работать 4 состава по 4 вагона, интервальность составит 11,5 минут, в январе 2011 года ожидаем еще три состава, и интервальность сократится до 7-8 минут", - сказал А.Галявов.

Таким образом, от конечной станции "Проспект Победы в спальном районе до "Козьей слободы" уже сейчас можно будет добраться за 22 минуты, а с выходом на проектную мощность "подводного" перегона (первое время он будет работать в тестовом режиме, то есть с чуть меньшей скоростью поездов - ИФ) - за 14 минут.

"Весь станционный комплекс и перегонные тоннели обошлись в сумму около 5,5 млрд рублей, из которых 95% вложила республика", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор МУП "Казметрострой" Марат Рахимов.

Длина тоннеля под рекой - 2252 метров, глубина залегания - от 14 до 33 метров, расстояние до дна реки - 9 метров. Интерьер станции (ее длина 250 метров) выполнен в стиле хай-тек, облицовка - стен и колонн - из композитных материалов и керамогранита, полы из полированного гранита разных пород. Лестничные сходы к вестибюлям оборудованы пандусами для инвалидов-колясочников.

По словам метростроителей, станция уникальная: проходка сравнима с проходкой под Ла-Маншем, поскольку "попадались крайне неустойчивые, бурные породы".

Название новой станции - "Козья слобода" историческое, его из числа нескольких предложенных мэрией выбрали по интернет-голосованию сами горожане.

Летом 1654 года в Казани началась страшная эпидемия чумы, многие бежали из города. Тогда горожане-татары стали резать коз, упрашивая Аллаха помочь справиться с болезнью, а мясо жертвенных животных раздавали всем желающим. Место жертвоприношений позже стало официально называться Козьей слободой.

Строительство Казанского метрополитена было начато в августе 1997 года.

Первая ветка протяженностью 7,26 км, состоящая из пяти станций и связывающая центр города с одним из густонаселенных районов, была сдана в эксплуатацию в августе 2005 года. В декабре 2009 года была сдана шестая станция метро - "Проспект Победы".

В настоящее время строятся следующие три станции - "Декабристов", "Московская", "Заводская".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1479
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003