Пострадавшие от наводнения в Туапсинском районе переселятся в новые дома до конца года - губернатор Кубани

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К новому году все пострадавшие от октябрьского наводнения в Туапсинском районе Кубани жители - почти 200 семей - обязательно должны получить документы на жилье, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Он в понедельник посетил Туапсинский район и осмотрел построенное для пострадавших от октябрьского наводнения жилье, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В целом хочу подчеркнуть, что мы на 100% выполняем обязательства перед людьми и поручение президента - вселить пострадавших в новое жилье до Нового года", - цитирует пресс-служба слова главы края на совещании в поселке Новомихайловском, на котором обсуждались вопросы строительства жилья и выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения.

В сообщении отмечается, что "такими быстрыми темпами на Кубани еще никогда не строили". "За два месяца, благодаря применению самых современных технологий и самоотверженности строителей и дорожников, в районе появились новые жилые комплексы со всей инфраструктурой", - говорится в пресс-релизе.

Участники совещания также подчеркнули, что все, кто отказался от жилья в новых коттеджах, получат социальные выплаты для приобретения жилья на вторичном рынке.

Губернатор в поселке Джубга пообщался с тремя семьями, пострадавшими от паводка, новые дома для которых строители планируют сдать в эксплуатацию до 1 января.

После разговора вместе с губернатором в одном автобусе семьи поехали в новый микрорайон Надежда, расположенный недалеко от центра Джубги. Здесь уже практически готовы принять жильцов более 40 коттеджей и три пятиэтажных дома.

А.Ткачев вместе с будущими новоселами зашел в несколько коттеджей. Кроме того, он посмотрел, как осуществляются реконструкция школы і30 и строительство 16 коттеджей для пострадавших в поселке Новомихайловском.

Как сообщалось, в ночь на 16 октября из-за наводнения в Туапсинском, Апшеронском районах и Лазаревском районах Сочи пострадали около 2 тыс. домовладений, более чем 8 тыс. жителей понадобилась единовременная помощь, 5,6 тыс. утратили имущество первой необходимости. Из-за паводка был поврежден 31 объект социальной сферы, были разрушены 11 автомобильных и 7 пешеходных мостов, дороги. Более 300 жилых помещений стали непригодными для проживания. Общий ущерб от стихии составляет примерно 2,5 млрд рублей. Жертвами наводнения стали 17 человек, судьба еще 6 человек до сих пор неизвестна.

Власти предложили тем, кто лишился крова из-за стихии, два вида господдержки. В первом случае людям предлагалось получить компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке. Во втором - готовое новое жилье. При этом пострадавших обязали оказаться от своих земельных участков и от той недвижимости, которая на них находится, чтобы трагедия не повторилась.

В Туапсинском районе строится 66 коттеджей и нескольких многоэтажных домов, куда планируется переселить более 200 семей. Работы идут на двух площадках в поселке Новомихайловский и на двух - в поселке Джубга.

Каждому из пострадавших власти обещали перечислить по 10 тыс. рублей единовременной помощи, 150 тыс. рублей за утраченное имущество первой необходимости (из них 100 тыс. рублей выделяется из федерального бюджета и 50 тыс. из краевого), 125 тыс. рублей на ремонт каждого дома или квартиры (из них 100 тыс. рублей выделяется из федерального бюджета и 25 тыс. из регионального). Семьям погибших было обещано по 1 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003