Украинский девелопер "XXI Век" ведет переговоры с Renaissance о сделке по рекапитализации

Четверг, 9 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская девелоперская группа "XXI Век", испытывающая серьезные финансовые трудности, ведет переговоры с Renaissance Capital Group о совершении сделки по рекапитализации.

Как отмечается в сообщении холдинговой компании группы - XXI Century Investments на Лондонской фондовой бирже, для обеспечения ликвидности до завершения сделки с Renaissance компания изыскала финансирование в размере $1,5 млн.

С этой целью XXI Century продал компании Dorvell Investments Limited, связанной с Renaissance Capital Group, две компании - Elite Service LLC и Piaty Element LLC - и переуступил долг по одной из них.

"Компания вошла в эти сделки с Dorvell с целью обеспечения промежуточного финансирования для поддержки текущих потребностей в оборотном капитале в ожидании завершения потенциальной крупной сделки рекапитализации с Renaissance", - говорится в сообщении.

Речь идет о продаже участка площадью 0,8 га (Elite Service LLC) в центре Киева, на котором планируется строительство гостинично-культурного комплекса "Посольский двор", а также об участке площадью 55,6 га (Piaty Element LLC) близ центра Полтавы, также предназначенного под застройку.

Компания отмечает, что согласно оценке активов на 30 июня 2009 года участок в Киеве оценивался в $16,43 млн, в Полтаве - в $22,6 млн. Однако правление компании с учетом текущей ситуации на рынке недвижимости считает эту оценку нереалистичной. По оценке правления, на 30 сентября 2010 года участки оценены в $2,46 млн и $1,63 млн соответственно. Таким образом, продажа будет осуществляться по цене ниже оценочной.

Согласно биржевому сообщению, $900 тыс. из $1,5 млн будут выплачены девелоперу в течение текущей недели сразу же после завершения перерегистрации права собственности на проданные активы на компанию Dorvell.

В дополнение к этим договорам XXI Century и Dorvell заключили договор обратного выкупа активов (put and call option), согласно которому XXI Century имеет право до 30 апреля 2011 года выкупить обратно проекты и долг, переуступленный девелопером. При этом в случае успешной сделки рекапитализации с Renaissance Capital Group опцион на продажу (put option) будет реализован автоматически.

Выполнение опционов предусматривает выплату премии, а также другие затраты, которые будут понесены Dorvell в период владения активами (предварительно оцениваются в $225 тыс.).

В сообщении девелопер уточняет, что переговоры между правлением XXI Century и Renaissance по рекапитализации компании продолжаются и нет уверенности в том, что они завершатся успешно.

"Эта продажа в сочетании с put и call опционами позволит XXI Century обеспечивать текущие платежные обязательства, сохраняя при этом способность компании поддерживать целостность своего портфеля активов в случае проведения более полной реструктуризации компании в самое ближайшее время", - приводятся в сообщении слова члена совета директоров XXI Century Ярослава Кинаха.

Как сообщалось ранее, "XXI Век", столкнувшийся с финансовыми трудностями на фоне мирового кризиса, в 2009 году был вынужден начать переговоры с инвесторами о реструктуризации долга по 3-летним евробондам на $175 млн, размещенным в 2007 году. В результате было принято решение об обмене бумаг на ноты с погашением 24 ноября 2014 года и ежегодной амортизацией начиная с 24 ноября 2010 года.

Вместе с тем стагнация украинского рынка недвижимости не позволяет компании кардинально улучшить финансовое положение. В условиях нехватки средств для обслуживания общего долга девелопер дважды принимал решение капитализировать выплаты по купонам нот. Кроме того, в декабре этого года компания добилась от кредиторов согласия перенести выплату амортизационного платежа по долгу на полгода. По оценкам инвесткомпании "Драгон Капитал", первая выплата должна составить $20 млн плюс соответствующая доля капитализированных к этому времени процентов.

Согласно условиям реструктуризации, девелопер не может привлекать кредитные средства для покрытия текущих расходов.

Компания "XXI Век" работает на рынке недвижимости Украины с 1999 года. Ее акции с декабря 2005 года котировались на Лондонской фондовой бирже (привлечено $139 млн). Впоследствии торговля акциями "XXI Века" на AIM LSE была приостановлена из-за необнародования аудированной финансовой отчетности за 2009 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003