Мосгосстройнадзор и департамент культурного наследия приостановили возведение надстройки в Брюсовом переулке

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент культурного наследия города Москвы и Мосгосстройнадзор 16 ноября выдали предписания о приостановке работ по возведению надстройки в Брюсовом переулке в центре Москвы.

Как говорится в сообщениях этих организаций, работы по возведению надстройки-мансарды здания по адресу: Брюсов пер., вл. 2/14, стр. 9 (район Пресненский, ЦАО Москвы), возможно, являются незаконными. Поэтому все строительные и реставрационные работы принудительно приостанавливаются до проверки проектно-разрешительной документации и правомерности имеющихся у строителей согласований.

В департаменте культурного наследия уточняют, что здание, на котором проводятся работы, является объектом культурного наследия «Городская усадьба XVIII – XIX вв. (Я.А. Брюса), главный дом, северный флигель».

Согласно проекту, выполненному архитектурным бюро «Рождественка», памятник должен быть отреставрирован и приспособлен под функции общественно-делового центра. В частности, предусмотрена реставрация исторической части здания и разборка двух этажей надстройки работы 1935 года, выполненных из шлакоблоков, с последующим возведением в современных материалах и сохранением существовавших отметок крыши (22,15 м).

Проект был согласован в установленном порядке с департаментом культурного наследия и Росохранкультурой в 2006 году.

Инвестором проекта, ООО «Столичный проект», выполнена дополнительная проработка варианта адаптации надстройки объекта культурного наследия и представлена на рассмотрение регламентной комиссии Архитектурного совета города Москвы. В результате, принят вариант фасадов с сокращением общей площади остекленных поверхностей при адаптации надстройки.

В 2009 году департаментом культурного наследия выданы разрешения на проведение работ по консервации объекта, а также по благоустройству территории с устройством ограды.

Разрешение на возведение надстройки департамент не оформлял, а значит, проведение этих работ на объекте культурного наследия является незаконным.

Как ранее сообщал портал «Интерфакс-Недвижимость», поручение о приостановке работ и проведении проверки документации 16 ноября дал первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Владимир Ресин.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003