Мобильных абонентов в России убавилось. В полтора раза

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейшая сеть салонов сотовой связи "Евросеть" провела самостоятельное исследование рынка сотовой связи России, подвергнув сомнению данные операторов, своих конкурентов и независимых аналитиков (например, абонентов оказалось всего 45,7 млн, а не 74 млн). Те, в свою очередь, раскритиковали исследование "Евросети".

"Обращает на себя внимание разница между приростом абонентской базы в России и количеством проданных за это время телефонов. Однако если воспринимать абонентскую базу как количество SIM-карт, которыми иногда пользуются люди, а не живых и громко говорящих абонентов, то это несоответствие уже не так бросается в глаза", - говорится в исследовании "Евросети". По оценкам компании, в 2004 году российские сотовые операторы продали 48 млн контрактов (SIM-карт), а сотовых телефонов - всего 30,32 млн.

Большая часть телефонов было продана в регионах (22,3 млн), 6,1 млн в Москве и 1,9 млн в Петербурге. По оценкам "Евросети", количество телефонов, купленных на замену старым, составило 11,9 млн штук, поэтому "количество обеспеченных телефонами новых абонентов в 2004 году составило 21 млн человек, что несколько расходится с данными операторов о росте их абонентской базы".

Цифру в 21 млн новых абонентов в 2004 году "Евросеть" берет вот откуда: из 30,32 млн проданных телефонов вычитается 11,9 млн (купленных на замену) и добавляется 2,6 млн б/у телефонов, которые, по оценке "Евросети", были переданы новому абоненту родственниками в семье или знакомыми.

Действительно, эти цифры не совпадают с оценками аналитиков, исследующих прирост абонентских баз и продажи телефонов. Так, по данным компании AC&M-Consulting, за 2004 год сотовые компании удвоили количество своих клиентов - с 36 млн до 73,8 млн (50,9% населения). В "Евросети" подчеркивают, что считают "реальных людей-абонентов и покупающих телефоны", которых почти на 40% меньше, чем проданных SIM-карт - 45,7 млн (примерно 30% населения). Примечательно, что данные "Евросети" практически совпадают с опросом Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центр"), который проводился в январе. Согласно опросу, за 2004 год число россиян, пользующихся сотовой связью, выросло с 19% до 32%. В опросе участвовало 2407 граждан России старше 16 лет.

"Евросеть" смотрит с других позиций: с точки зрения обновления телефонов, - оправдывается Александр Шатиков, аналитик AC&M-Consulting. - Не существует универсальной методики учета абонентов. Мы делаем сходные исследования по количеству реальных людей-абонентов для клиентов, которые не любят, чтобы такие исследования появлялись в прессе". Но по его мнению, даже для таких специальных исследований 45,7 млн - слишком маленькая цифра.

"При таком числе абонентов средний ежемесячный доход на одного абонента (ARPU) сотовых компаний должен быть выше, чем в Западной Европе, - около $30", - добавляет Оксана Панкратова, аналитик исследовательской компании Iks-Consulting.

По данным операторов и аналитиков рынка, ARPU в России в 2004 году составил $13-14. В Московском регионе абонентов уже больше, чем людей - 103,7% (17,6 млн).

А в целом по России число абонентов за январь увеличилось на 4 млн до 78,46 млн, говорится в отчетах исследовательских компаний (AC&M-Consulting, J"Son&Partners). Разрыв между лидерами МТС и "Вымпелкомом" сократился до минимума - 0,6%.

Эксперты подвергают сомнению и оценку "Евросети" российского рынка телефонов. Аналитики компании оценивают "серый" рынок (телефоны поставлены не напрямую в Россию, а через западные представительства) в 2,7 млн телефонов (9%) и утверждают, что 2,6 млн б/у телефонов были переданы "новому абоненту родственниками в семье или знакомыми".

"Многие цифры в этом исследовании - чисто умозрительные заключения. Как можно подсчитать количество передаваемых б/у телефонов, ведь они могут просто лежать дома, - возмущается Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. - Мы оценили "серый" рынок в 5-6% (около 1 млн телефонов), но он не может быть настолько больше. В прошлом году не было таких поставок в 2,7 млн, телефоны пришлось бы завозить фурами и самолетами".

Конкуренты тоже остались недовольны исследованием "Евросети". "Нам непонятна методология данного исследования, их оценка не соответствует действительности", - говорит Анна Свердлова, пресс-секретарь сети салонов связи "Связной". По ее словам, "Евросеть" существенно занизила оборот "Связного" - $370 млн (вместо $663,3 млн) и, в меньшей степени, количество салонов сети 348 (вместо 402). Выручка самой "Евросети" составила $968 млн, а количество салонов - 1174.

"Это наше собственное мнение, и мы готовы его отстаивать, - отбивается Татьяна Гуляева, пресс-секретарь "Евросети". - В Москве у нас большой отдел маркетинга с разветвленной сетью в регионах, мы постоянно проводим исследования. Для нас рынок ближе, чем для аналитиков, потому что мы на нем работаем".

"Исследований проводится много, зачастую они не соответствуют действительности и противоречат друг другу", - уверен Михаил Умаров, директор службы по связям с общественностью "Вымпелкома", который тоже работает на рынке и считает, что "Евросеть" его недооценила.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003