Власти столицы разработали законопроект о государственном жилфонде

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти столицы разработали законопроект «О государственном жилищном фонде города Москвы». Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства Москвы, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города подготовил проект постановления о законопроекте.

Согласно документу, в Москве планируется вести реестр жилых помещений, принадлежащих столице, в который также будут включены реестр договоров, заключенных в отношении жилых помещений, принадлежащих Москве, и реестр пользователей жилых помещений, принадлежащих Москве.

При этом не будут допускаться сделки с жилыми помещениями, принадлежащими Москве в случае, если они не учтены уполномоченным органом власти в реестре.

При предоставлении жилых помещений из жилищного фонда Москвы в пользование гражданам и юридическим лицам уполномоченным органом власти будут учитываться договоры, заключенные в отношении указанных жилых помещений. Соответствующая запись делается в реестре объектов собственности Москвы в жилищной сфере путем указания правового акта или решения органа исполнительной власти, на основании которого было осуществлено предоставление жилого помещения.

В документе отмечается также, что за счет средств бюджета города будут финансироваться расходы, связанные:

- с приобретением жилых помещений в собственность города Москвы для включения их в состав государственного жилищного фонда города Москвы;

- с жилищным строительством в рамках государственного заказа; с реконструкцией и капитальным ремонтом жилых помещений в соответствии с нормативными и правовыми актами города Москвы;

- с предоставлением в установленном порядке жителям города Москвы помощи для улучшения жилищных условий, в том числе в форме субсидий на приобретение и строительство жилья;

- компенсаций найма (поднайма) жилых помещений;

- с оказанием поддержки жилищно-строительным кооперативам, членами которых являются граждане, состоящие на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, и др.

В документе также предусмотрены статьи: «Включение жилых помещений в состав имущественной казны города Москвы», «Поступление жилых помещений в государственный жилищный фонд города Москвы», «Требования к жилым помещениям, приобретаемым городом Москвой в жилищный фонд города Москвы», «Выбытие жилых помещений из жилищного фонда города Москвы», «Договоры, заключаемые в отношении жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» и др.

Предполагается, что документ, в случае принятия, может вступить в силу с 1 марта 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003