Суд принял к рассмотрению иски Елены Батуриной к НТВ

Четверг, 21 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресненский районный суд Москвы в четверг принял к рассмотрению два иска Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых предпринимательница потребовала опровергнуть лживые сведения о ее бизнесе, сообщили агентству в компании «Интеко».

Как рассказал директор Департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков, в первом иске предпринимательница требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся в передаче «Дело в кепке» из цикла «ЧП. Расследование», вышедшей в эфир 10 сентября. В частности, речь идет о приписанном Е.Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касается сюжета в передаче «Сегодня. Итоговая программа», вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала Правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

«Те, кто в сильной спешке готовил эти сюжеты, забыли например, о том, что у Елены Батуриной нет министерских полномочий решать, где пройдет федеральная трасса, а упомянутая земля никогда не продавалась ни Правительству Москвы, ни относящемся к нему структурам. Отдельные домыслы в этих сюжетах и вовсе нет смысла комментировать – это чистый бред», - заявил Г.Теребков.

Он напомнил, что свою оценку этим сюжетам и методу работы с информацией сотрудников телеканала задолго до суда уже дали телезрители. «Мы оспариваем явную и преднамеренную ложь, которая уже неоднократно была опровергнута в СМИ еще до выхода этих репортажей, но на НТВ все равно решили ее растиражировать. Вполне справедливую оценку таким методам работы уже дала общественность, которая не только поставила под сомнение профессионализм работников НТВ, но и обвинила их в дискредитации профессии журналиста», - комментирует Г. Теребков.

По словам представителя «Интеко», этими сюжетами телеканал грубо нарушил нормы профессиональной этики и требования российского законодательства.

«Методы работы НТВ нарушают основополагающие принципы журналистики. Они не озаботились подачей объективной информации, проигнорировав очевидные факты о деятельности компании и нормы российского законодательства – например, закона о СМИ, требующего проверять достоверность сведений. За это они будут отвечать в суде», - заявил он.

«Насколько известно, сейчас НТВ продолжает «клепать» репортажи об «Интеко» и Елене Батуриной, по поводу «правдивости» которых уже давно никто не питает никаких иллюзий», - резюмировал Г.Теребков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003