Проект "Охта центр" проходит согласования в строгом соответствии с законом - инвестор

Вторник, 12 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания застройщик и инвестор строительства общественно-делового района "Охта центр" согласовывают проект в соответствии со всеми нормами российского законодательства, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗАО "ОДЦ "Охта" во вторник.

"С соблюдением прописанных в российском законодательстве процедур будет проходить и следующий этап - получение разрешения на строительство в органах государственного архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга", - отметили в ОДЦ "Охта".

Как сказали в пресс-службе, место строительства общественно-делового района "Охта центр" было выбрано из нескольких вариантов после длительного и тщательного рассмотрения.

"На этапе концепции рассматривались различные варианты размещения проекта общественно-делового района "Охта центр", в том числе и на намывных территориях Васильевского острова, и на Юге города. Однако после длительных консультаций была выбрана именно эта территория - обширная депрессивная зона на правом берегу Невы, на которой располагались полуразрушенные корпуса бывшего "Петрозавода", - сообщили в пресс-службе.

"Еще раз отметим, что "Охта центр" будет расположен за пределами исторического центра Санкт-Петербурга, на правом берегу Невы на территории бывшей промышленной зоны Красногвардейского района", - сказал собеседник.

Представитель компании подчеркнул, что эта территория нуждается в развитии, а приход крупного инвестора станет импульсом к развитию всей восточной части города.

"Особенно важно, что этот участок отделен от исторической части города Невой, однако расположен достаточно близко к основным точкам притяжения бизнеса. Также имеет значение и транспортная доступность этого района ко всем районам города", - отметили в пресс-службе.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве общественно-делового района "Охта центр" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

"По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - сказал глава государства на встрече с рок-музыкантами в Москве.

Глава государства подчеркнул, что ему как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - заявил президент РФ.

При этом он отметил, что сама по себе башня интересная. "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", - подчеркнул Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003