Стиль работы РЭУ и ДЭЗов, переименованных в управляющие компании, зачастую остался прежним - Медведев

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал усилить ответственность управляющих многоквартирными домами организаций.

На заседании Совета по развитию местного самоуправления Д.Медведев напомнил, что в 2004 году был принят Жилищный кодекс, определивший новые формы управления многоквартиными домами - с привлечением управляющих организаций или путем создания товарищества собственников жилья.

"Они создавались для того, чтобы грамотно управлять, грамотно решать проблемы ЖКХ, оказывать людям качественные и недорогие, разумные по стоимости услуги. К сожалению, эти ожидания оправдались далеко не в полной мере. Вывеску поменяли - раньше были различные РЭУ, ДЭЗы, другие конторы, сейчас они стали называться иначе, красиво - управляющие компании, но стиль их работы остался, зачастую, тот же самый", - признал глава государства.

По его словам, нередки случаи мошенничества со средствами коммунальных платежей, деятельность многих таких фирм непрозрачна, зачастую они связаны с местными руководителями, отсутствует обратная связь с потребителями, те решения, которые принимаются в том числе по самой чувствительной теме - тарифам - часто просто непонятны.

"Мотивация принятия этих решений людям непонятна. С этим я сталкиваюсь каждый раз, когда посещаю населенные пункты, особенно небольшие. Мириться с таким положением дел нельзя, надо четко регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилив их ответственность за неисполнение законодательства, в том числе и за нарушение стандартов раскрытия информации об их работе", - подчеркнул президент.

"В самом благоустройстве дворов и улиц необходимо активнее вовлекать самих граждан - через товарищества собственников жилья, через структуры местного территориального общественного управления и через так называемые социально ориентированные неправительственные организации", - считает Д.Медведев.

Он отметил, что во всем мире благоустройством занимаются прежде всего сами граждане, они участвуют в этом процессе очень активно и заинтересованно.

В целом, по мнению главы государства, несмотря на трудности периода становления местное самоуправление развивается и развивается уверенно, а в муниципальных органах трудятся уже много компетентных, порядочных, серьезных людей, которые преданы своему делу и служат обычным гражданам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003