Львиная доля объема инвестиций в мировой рынок недвижимости досталась Лондону

Понедельник, 4 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – В течение 2009 года и первой половины 2010 года 27% от общего объема межрегиональных инвестиционных сделок с недвижимостью было закрыто в Лондоне, сообщается в исследовании консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE).

В соответствии с исследованием, в течение периода восстановления рынка (2009 год - первая половина 2010 года) общая инвестиционная активность на рынке недвижимости была значительно ниже по сравнению с быстро растущим рынком 2006 года - первой половины 2007 года.

"В среднем, за данный период инвестиционная активность упала более чем на 70%. Однако в то время, как в более небольших регионах (Африка, Ближний Восток и Южная Америка) наблюдался рост инвестиционной активности на рынке недвижимости, в Северной Америке произошел значительный спад», - говорится в материале.

По данным компании, общий оборот инвестиций на рынке, когда покупатель приобретает объект, находящийся в другом регионе, снизился со времени полуторогодового рыночного бума с 134,8 млрд евро до 22,4 млрд евро в 2009 году - первой половине 2010 года. Таким образом, спад составил 83%.

Отличительной особенностью текущего состояния рынка межрегиональных инвестиций является степень концентрации инвестиций подобного рода лишь в небольшом количестве ведущих городов.

"Так было в период бума, и это стало еще более очевидным в последнее время, в период восстановления рынка коммерческой недвижимости. За последние полтора года общий объем межрегиональной инвестиционной активности составил 22,4 млрд евро, 6 млрд евро из которого был сконцентрирован в Лондоне, благодаря чему Лондон также стал самым интернациональным рынком в мире с инвестиционной точки зрения. В течение данного периода свои сделки по покупке объектов недвижимости в Лондоне завершили инвесторы 27-ми различных национальностей",- отмечают аналитики.

Мировые столицы, такие, как Париж, Нью-Йорк и Сидней - также, хотя и в меньших масштабах, являются наиболее привлекательными городами для межрегиональных инвесторов, говорится в материале. 55% всей инвестиционной активности, по данным компании, приходится на 10 ведущих городов с наибольшим объемом межрегиональных сделок.

"Это характеризует значительное увеличение концентрации активности на самых крупных рынках недвижимости. Во время пика активности, который пришелся на 2006 год, а также на первую половину 2007 года, объем межрегиональных инвестиций на 10 ведущих рынках составил менее 40% от общего объема инвестирования в регионы",- отмечают эксперты.

"По нашим прогнозам, по мере того, как в ближайшие месяцы рынок станет более стабильным, ведущие межрегиональные инвесторы будут смотреть более широко и Лондон перестанет доминировать на рынке иностранного капитала. Рынок недвижимости Германии имеет все шансы привлечь внимание межрегиональных инвесторов; во время рыночного бума Франкфурт, Мюнхен и Гамбург также входили в 10 ведущих городов, где был сконцентрирован межрегиональный капитал", - комментирует руководитель отдела инвестиций, регион Европа, Ближний Восток и Африка CBRE Джонатан Халл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003