Проблема изъятия земель у Россельхозакадемии приобретает системный характер, заявляют в Общественной палате

Четверг, 16 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема, возникшая в связи с изъятием земли у Павловской опытной станции (Ленинградская область) под жилищное строительство, приобретает системный характер, заявила "Интерфаксу" член Общественной палаты Надежда Школкина.

На этой станции расположена Вавиловская коллекция растений ВНИИ растениеводства Россельхозакадемии.

"После того, как Общественная палата подключилась к спасению Павловской опытной станции, которая обладает уникальной коллекцией растений, к нам стали поступать письма с информацией о похожих случаях из разных регионов, - сказала она. - Это свидетельствует о системном характере проблемы с изъятием земель, находящихся в пользовании учреждений Россельхозакадемии".

По ее словам, в ближайшее время представители Общественной палаты намерены выехать в Екатеринбург и Киров, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся вокруг Свердловской селекционной станции садоводства и зонального НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии, директора которых обратились в палату с просьбой о помощи.

Сославшись на письмо из Свердловской области, Н.Школкина сообщила, что там под строительство малоэтажного жилья планируется изъять земельный участок площадью более 140 га, на котором, в том числе, расположены сады. Выведенные станцией сорта плодовых и ягодных культур, отвечающих климатическим условиям Урала, позволяют развиваться садоводству этого региона, отметила она.

Как считает Н.Школкина, "чтобы избежать проблем, подобных тем, что возникли на Павловской опытной станции, нужно, во-первых, оперативно провести детальную инвентаризацию всех земель, находящихся в пользовании Россельхозакадемии, и, во-вторых, подготовить поправки в законодательство, которые определят статус коллекций как национального достояния, их назначение и сохранность". "В противном случае мы не только потеряем будущее нашего растениеводства, но и поставим под угрозу продовольственную безопасность страны", - считает она.

"Сегодня в нашем законодательстве отсутствуют определения таких понятий, как "коллекция", "коллекция растительных ресурсов", "генетические ресурсы", а также критерии оценки научных растительных коллекций и использования земель под научные цели - соответственно, не представляется возможным доказать, что специалисты занимаются на спорных землях уникальной научной работой, а не используют их в качестве личного приусадебного хозяйства, - заявила она. - Случаи с попытками изъять эти земли под строительство стали лишним подтверждением таких пробелов".

Ситуация вокруг Вавиловской коллекции ВНИИ растениеводства обострилась после того, как в декабре 2009 года распоряжениями Росимущества участки федеральной земли (площадь 19,5 га и 72 га), на которых расположена коллекция, были переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Причем в отношении одного из них - площадью 19,5 га - на 23 сентября был назначен аукцион, на котором фонд планировал продать право на заключение договора аренды "для его комплексного освоения в целях жилищного строительства". Однако после вмешательства Общественной палаты аукцион удалось отсрочить. О ситуации с уникальной коллекцией был проинформирован президент РФ. В нее вмешались Минсельхоз, обратившийся с просьбой в правительство о сохранении уникальной коллекции, и Счетная палата.

На площадях Павловской станции находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года. ВНИИ растениеводства - единственный российский институт, где сохраняется в живом виде коллекция растительных генетических ресурсов (РГР) и ведется ее изучение. Сотрудники института спасли уникальную коллекцию от разорения и гибели в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время коллекция института насчитывает более 213 тыс. образцов культурных растений и их диких сородичей по 2 539 разновидностям в пределах 304 видов 155 ботанических семейств. Причем в ней есть растения, которых нет ни в одной стране мира.

Институт развивался из Бюро прикладной ботаники, организованном в 1894 году при содействии министерства земледелия и государственных имуществ России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003