Путин приехал посмотреть, как строятся дома для погорельцев в Верхней Верее

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин посещает поселок Верхняя Верея Нижегородской области, пострадавший от летних пожаров.

Посещение главы правительства РФ стройплощадки по восстановлению жилья погорельцам поселка можно наблюдать в Интернете.

Вэб-камеры, по распоряжению премьер-министра, были установлены на всех стройках в регионах, пострадавших от лесных пожаров. В частности трансляция с этих камер ведется на сайте правительства РФ.

Таким образом, каждый пользователь Интернета может в режиме реального времени увидеть осмотр В.Путиным стройки в Верхней Верее, а также ознакомиться с ходом восстановления жилья погорельцам.

С начала 2010 года от пожаров в Нижегородской области пострадали 40 населенных пунктов, сгорели почти 800 домов, погибли 22 человека, без крова остались свыше тысячи селян.

Сейчас почти 1,5 тыс. жителей области перечислено по 200 тыс. рублей в качестве компенсации за потерянное имущество. В регионе идет восстановление жилья после пожаров.

В частности, в Выксунском районе для пострадавших будет построено более 600 домов, из которых более 400 - в Верхней Верее. На сегодняшний день в районе завершено строительство более 300 фундаментов, установлено почти 90 коробок жилых домов.

До пожара в Верхней Верее было порядка 350 домов, сейчас строится 400 домов: на постоянное жительство в этот поселок переедут жители соседних деревень, которые также пострадали от стихийного бедствия. Весь поселок восстанавливается с нуля.

Уже проведены вода, газ, Интернет, телефонная связь, то есть весь поселок обеспечен инфраструктурой - до пожара тут не было ничего, кроме электроэнергии .

Дома возводятся по трем типовым проектам - 45 кв. метров (две комнаты), 65 кв. метров (три комнаты) и 90 кв. метров (4 комнаты). Строения построены по каркасному способу по зарубежным технологиям.

По просьбе местных жителей строители специально увеличили площадь цоколя под домами для хозяйственных нужд - по сути, жители каждого дома получили дополнительно подвал высотой почти 2 метра и площадью 30 кв. метров.

Нижегородской компании, которая ведет строительство, помогают спонсоры: местные единороссы, компания АСК-система, ИКЕА и другие. С их помощью, например, жилища будут полностью меблированы, там будут установлены телефоны, телевизоры и холодильники. При этом строительство укладывается в рамки, обозначенные объемами финансовой компенсации - средняя стоимость домов 2 млн, 1 кв. м - 33 тыс. рублей.

В поселке будет восстановлен клуб, построена почта, отделение Сбербанка.

При этом строители предусмотрели меры пожарной безопасности: весь поселок оборудован противопожарными гидрантами, дома строятся на достаточном расстоянии, чтобы препятствовать распространению огня.

Решается проблема сгоревшего леса - обугленные деревья будут убраны и на их место посадят саженцы.

Кроме необходимых удобств, жители смогут смотреть более 100 каналов телевидения - дома будут оборудованы спутниковыми тарелками для приема сигналов.

При этом пострадавшие жители на месте наблюдают за ходом восстановительных работ, и каждый из них имеет возможность контролировать ход возведения собственного дома. Весь поселок по плану будет сдан к 20 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003