Глава Башкирии потребовал решить проблему обманутых дольщиков

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от участников совещания в правительстве, посвященного проблемам обманутых дольщиков, решить этот вопрос в ближайшее время.

"Этот вопрос откладывать нельзя, он уже перезрел", - отметил глава республики и предложил от прежних способов воздействия на недобросовестных застройщиков перейти "к способам принуждения".

"Государство у нас сильное, и мы найдем способы решить этот вопрос", - сказал Р.Хамитов.

Он признал, что межведомственная комиссия по решению проблем обманутых дольщиков, созданная в конце 2009 года, "работала неэффективно -люди не получили ни жилья, ни перспектив решения вопроса".

В связи с финансовым кризисом количество проблемных домов не только не сократилось, но даже увеличилось.

"Фактически при их строительстве были созданы финансовые пирамиды, деньги уводились, людей обманывали, их средства привлекались на основе инвестиционных договоров, а это, практически, "серые схемы", - отметил глава региона.

Обманутыми, по его словам, остались более 2 тыс. жителей Башкирии, среди них есть заслуженные люди - Герои Соцтруда, люди, которые отдали последние деньги. "Их обманули самым бессовестным образом", - сказал Р.Хамитов и заключил: "Ситуацию надо брать под свой контроль".

Вице-премьер Сергей Афонин, в свою очередь, добавил, что строительство проблемных домов, в основном, должно быть завершено в 2011 году, и в дальнейшем подобных случаев не должно возникать.

Он также предложил подготовить проект республиканского закона о господдержке граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

В Башкирии застройщики не исполнили обязательств перед дольщиками по строительству 25 многоквартирных домов, из них 19 домов - в Уфе, 3 дома - в Салавате, по одному дому - в Нефтекамске, Ишимбае и в поселке Чишмы. В отношении 16 фирм-застройщиков возбуждено 317 уголовных дел, ущерб по которым составил 2,5 млрд рублей, потерпевшими признаны 2,1 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2009 года начала работать межведомственная комиссия по решению проблем обманутых дольщиков, ее возглавлял прежний министр строительства, архитектуры и транспорта Башкирии Равиль Ибатуллин. В комиссию входили представители МВД, органов финансового надзора, комиссии по рынку ценных бумаг, министерств финансов, труда и соцзащиты, Роспотребнадзора и прокуратуры - в качестве приглашенных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003