Суд перенес на конец сентября рассмотрение иска "Яблока" по поводу Генплана развития Москвы

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд отложил на 22 сентября рассмотрение гражданского иска партии "Яблоко", в котором оспаривается законность Генплана развития столицы до 2025 года.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на переносе слушаний настаивали представители "Яблока" для изучения 12 томов материалов, приобщенных к делу.

Приобщенные по ходатайству партии материалы включают копии протоколов публичных слушаний по обсуждению Генплана в Мосгордуме, переписку с федеральными органами власти и заключение госэкспертизы.

Ответчиками по иску выступают мэр столицы Юрий Лужков и Мосгордума.

Рассмотрение иска проходило в открытом режиме. Ранее заявление было возвращено истцу с просьбой устранить процессуальные недостатки. Позже партия сообщила, что переработала иск.

"Мы не согласны с замечаниями суда, однако постарались, насколько это возможно, их учесть: включили в иск мэра Москвы и переписали раздел заявления, касающийся нарушения моих прав", - процитировала ранее пресс- служба "Яблока" лидера партии Сергея Митрохина.

"Иск подан лично мною как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Если коротко перевести с юридического, это следующие права: ездить по городу без пробок, дышать чистым воздухом, покупать жилье по доступной цене, гулять по историческим местам города. Все эти права нарушены стремлением разработчиков закона забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями", - сказал С.Митрохин.

Генплан развития Москвы до 2025 года был окончательно принят Мосгордумой 5 мая 2010 года. 27 мая мэр Москвы Юрий Лужков подписал Генплан. Закон и приложение к нему опубликованы в журнале "Вестник мэра и правительства Москвы".

Генплан еще на стадии обсуждения вызвал критику Общественной палаты РФ. Около 30 общественных организаций, которые следят за сохранением культурного наследия Москвы, создали коалицию против Генплана. С критикой Генплана выступил и председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003