ВЭБ перекрыл кислород. cтроительство фабрики "Ангстрема" стоимостью 815 млн евро заморожено

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по строительству микроэлектронного производства (чипы 0,13 микрона), который вела компания "Ангстрем", остановлен, рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией. ВЭБ, открывший компании кредитную линию, с началом кризиса прекратил перечислять компании новые транши, говорит он. Сейчас основную ставку "Ангстрем" делает на новый проект - государство планирует предоставить компании 650 млн руб. на другую линию по производству чипов.

Кредитную линию на 815 млн евро Банк развития открыл весной 2008 года. "Ангстрем" успел приобрести у компании AMD лицензии и производственную линию с топологическим размером 0,13 микрона, а также оплатил проектирование будущего производства - на это было потрачено около 300 млн евро. После начала кризиса транши от ВЭБа перестали поступать "Ангстрему". Оборудование, оплаченное заводом, не пересекало границ России, уточняет источник на российском рынке электроники.

Вчера стало известно о том, что "Ангстрем" договорился с Минпромом о том, что государство профинансирует строительство новой линии по производству микрочипов, устойчивых к радиации. Новая линия с топологическим размером 0,25-0,35 микрона может быть запущена в октябре следующего года. Расчетная стоимость проекта, включающего проектирование и строительство новой линии, составляет 1,3 млрд руб. По 50% этой суммы вложат в проект акционеры "Ангстрема" (по данным СКРИН, акциями "Ангстрема" владеют "Рос­электроника" - 25% акций, ЗАО "Коал трейд" - 25%, ЗАО "Контракт финанс групп" - 25% и "Ситроникс" - 10,9%) и государство. Деньги привлекут через допэмиссию акций предприятия: доля государства в акционерном капитале "Ангстрема" увеличится до 40%.

Проект получил полную поддержку государства: он был одобрен на заседании научно-технического совета Минпромторга, его поддержали отраслевые предприятия Роскосмоса. В соответствии с поручением заммини­стра промышленности и торговли Юрия Борисова департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга рассмотрел и поддержал проект "Ангстрем-плюс", предусмотрев его бюджетное финансирование на 2011-2012 годы в рамках федеральной целевой программы "Развитие ЭКБ и радиоэлектроники", уточняют в "Ангстреме".

"Пока неизвестно, как будет распределяться финансирование в рамках этой программы. По факту это лишь поданная "Ангстремом" заявка, будет ли она утверждена, пока неизвестно", - заявил представитель Минпромторга. Юрий Борисов отказался от комментариев.

"Продукция "Ангстрема" может использоваться в производстве отечественных спутников различного назначения, например навигационных (ГЛОНАСС), метеорологических, военных, а также космических аппаратов, запускаемых к планетам Солнечной системы. Можем мы использовать эти микросхемы и для создания спутников для других государств, что позволит отказаться от иностранной элементной базы и увеличит доход российской космической промышленности", - говорит Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". В атомной энергетике эти микросхемы могут применяться в непосредственной близости от реактора, в частности в различных контрольно-измерительных приборах и автоматике. "Их использование в проектах новых энергоблоков позволит сделать управление ими более надежным, безопасным, более точным. А применение их в проектах иностранных АЭС, сооружаемых "Росатомом", позволит отказаться от части иностранной электронной начинки, используемой сейчас в них, и за счет этого Россия получит больший доход", - резюмирует г-н Баранов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003