Новосибирская область в сентябре проведет аукцион на застройку под жилье крупного участка земли

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский областной Фонд содействия жилищному строительству в сентябре проведет аукцион по отбору застройщика участка площадью 228 га под жилищное строительство в Искитимском районе Новосибирской области, сообщил региональный министр строительства и ЖКХ Владимир Анисимов журналистам во вторник.

Он сообщил, что земельный участок в поселке Мичуринский ранее был в федеральной собственности, в мае он передан региону для организации жилищной застройки.

"Участок большой, построить предполагается около 280 тыс. кв. метров жилья с социальной инфраструктурой. Фонд прорабатывает вопрос строительства инженерной инфраструктуры с участием ВЭБа на основе государственно-частного партнерства. Там еще есть три небольших участка. Мы уже договорились, что один участок площадью 24 га будет передан Новосибирской области также для организации жилищного строительства. Сложно решается проблема обеспечения жильем многодетных семей. Мы думаем, что новое жилье на этих землях будет, в том числе и для этой категории", - сказал В.Анисимов.

Он сообщил, что ввод жилья в Новосибирской области в первом полугодии 2010 года составил 352 тыс. кв. метров, в том числе 176 тыс. кв. метров - это индивидуальное жилье

"За шесть месяцев текущего года введено в эксплуатацию 352 тыс. кв. метров жилья. Это примерно уровень прошлого года. По итогам года, полагаю, мы выйдем на 1,2 млн кв. метров жилья", - сказал министр.

Этому, по словам министра, поможет государственное стимулирование приобретения и строительства жилья. В частности, по программе сноса ветхого аварийного жилья в первом полугодии было переселено 1535 человек, общая площадь снесенных домов составила 23 тыс. кв. метров.

Наиболее популярной мерой стимулирования строительства в регионе, по словам В.Анисимова, стала губернаторская субсидия для граждан, приобретающих жилье по ипотечному кредиту в новостройках.

"За полугодие заявления на участие в программе подали 3,17 тыс. человек. В реестр утверждено 2,97 тыс. человек. Сумма средств, которую направили граждане на строительство, составляет 4,745 млрд рублей, в том числе кредитные ресурсы - 2,529 млрд рублей. Финансирование из бюджета региона - 690 млн рублей", - уточнил он.

Министр также подчеркнул, что регион намерен пролонгировать программу льготной ипотеки на 2011 год.

"Пока есть решение о том, что программа будет продолжена в 2011 году. Ее параметры будут зависеть от рыночной ситуации. Если ситуация будет такая же, то условия не изменятся, если хуже - то придется стимулировать (рынок - ИФ)", - сказал он.

"Вообще если бы своевременно не были приняты меры по стимулированию спроса на жилье, то ввод по 2009 году был бы не 1,212 млн кв. метров, а в пределах 800 тыс.", - добавил В.Анисимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003