Эксперты: Каждый третий офис столицы не справляется с нынешней жарой

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время как в Москву, наконец-то, пришло лето, и метеорологи фиксируют максимальные температуры за всю историю наблюдений, эксперты констатируют, что в каждом третьем офисе классов «А» и «В» столицы, системы кондиционирования не справляются с признаками «глобального потепления».

В современных административных зданиях и бизнес-центрах используется две основные системы кондиционирования: чиллер-фанкойл и мультизональная система VRV, преимуществом последней является возможность создавать много независимых температурных зон в здании, например, в кабинете юриста +24 С°, в серверной - + 19 С°, и автоматически контролировать потребление электроэнергии, экономя существенные деньги своим владельцам. Подавляющее большинство бизнес-центров класса «А», появившиеся на рынок за последние пять лет, оборудованы именно мультизональной системой кондиционирования, а вот в офисах класса ниже застройщики нередко экономили на этом.

«В целом, причины нестерпимой офисной жары кроятся в устаревших строительных нормах и правилах, ограниченности энергоресурсов и желании собственника сэкономить на офисных площадях и современных теплоизоляционных технологиях», считает Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

Ряд офисных правил разработанных на Западе содержит рекомендации по температуре и влажности воздуха в офисных помещениях. Для работников умственного труда рекомендована температура 21 градус. В нашей климатической зоне, в соответствии со СНИП максимальная расчетная температура составляет 28 градусов тепла. Современные системы охлаждают воздух относительно внешней температуры на 10 градусов, поэтому, как только «забортная» температура начинает превышать отметку в 30 градусов рассчитывать на прохладу в офисе не приходится.

Электроэнергия в Москве - большая проблема, ее мало и стоит она дорого. Еще на стадии проектирования большого офисного здания проектировщики должны учитывать существующие лимиты выделяемых электросетью мощностей, использовать энергосберегающие технологии.

Каждый сотрудник офиса и сам является источником тепла. Чем больше в помещении людей, тем меньше возможностей у системы охлаждения справляться со своими функциями. Нередко, компании, которые арендуют помещения, стараются максимально использовать офисное пространство, в то время как по нашим нормативам работнику положено 6 кв. метров рабочей площади и не менее 12-13 кв. метров общей.

«Некомфортные условия, которые испытывают офисные работники в течение последних недель, это, отчасти, следствие непродуманной концепции бизнес-центра. На мой взгляд, совет Суворова держать голову в холоде актуален и для абсолютного большинства сотрудников офисных комплексов. Использование современных систем кондиционирования позволит воздух сделать прохладным, а отношения собственника и арендатора теплыми», - заключает Юрий Тараненко, как передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003