Особняки в Москве растут в цене, отмечают риэлторы

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам первого полугодия стоимость продажи особняков коммерческого назначения в Москве выросла на 10-15%. Сейчас кв. метр таких объектов недвижимости стоит $4-35 тыс., говорится в материалах Paul’s Yard.

По данным аналитиков компании, максимальная стоимость кв. метра особняков достигает $35 тыс., минимальная - $4 тыс.

По данным Paul’s Yard, в данный момент на рынке предлагается около 30 особняков на продажу площадью от 400 до 5 тыс. кв. метров, что более чем в два раза превосходит количество предложений до кризиса.

Площадь более половины объектов не превышает 1 тыс. кв. метров. Общее количество вакантных площадей, предлагаемых к продаже на текущий момент составляет около 40 тыс. кв. метров.

Наибольшее количество предложений, около 25% от общего числа, расположено в Замоскворечье, около 15% в районе Цветного бульвара, 12% в Хамовниках, на участке от Кропоткинской до Парка Культуры. Остальные объекты расположены в районе Чистых прудов, Кузнецкого моста, Сухаревской, Пушкинской, Курской. Менее 5% от общего предложения расположено за Садовым кольцом, указывают специалисты.

Они отмечают, что текущий спрос на особняки отличается от представленного на рынке предложения.

Цена объектов в $25 тыс. — $35 тыс. за кв. метр не привлекает покупателей. Наиболее востребованный ценовой диапазон цен за кв. метр, запрашиваемый сегодня потенциальными покупателями, это $8 тыс. — $10 тыс. При этом клиенты еще рассчитывают получить дисконт в 10-20%.

По площади набольшим спросом пользуются объекты от 1 тыс. до 3 тыс. кв. метров. Из всех запросов более 70% ищут особняк для собственных нужд, около 10% - с целью последующей сдачи в аренду и 20% - с целью дальнейшей перепродажи, после проведения ремонтных работ или полной реконструкции.

Однако более 90% объектов предлагаются уже после ремонта, реконструкции, готовые к въезду.

По словам управляющего партнера департамента коммерческой недвижимости Paul‘s Yard Вячеслава Аксенова, для рынка особняков 30 предложений на текущий момент - не маленькая цифра.

«До кризиса предлагалось в два-три раза меньше объектов, - говорит специалист. - При этом собственники не готовы существенно снижать цены. Несомненно, рынок особняков показал большую устойчивость к кризису. Рост цен вполне обоснован, однако клиенты не ожидали столь стремительного удорожания объектов. Многие надеяться еще на скидки. Но предпосылок к снижению цен нет, ожидается дальнейших рост».



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003