Волгоградская область к 2015г планирует вводить до 1 млн кв. м жилья в год

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Волгоградской области разработала концепцию развития строительного комплекса региона до 2015 года, нацеленную на качественные преобразования в отрасли, сообщил вице-губернатор региона Игорь Пикалов на совещании в обладминистрации в среду, посвященном перспективам строительства в регионе, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

"Реализация концепции позволит увеличить объем строительства жилья и социальных объектов в целом даст импульс развитию местной стройиндустрии", - отметил И.Пикалов.

Он подчеркнул, что в результате реализации концепции планируется достичь к 2015 году годового объема ввода жилья до 1 млн кв м "прежде всего за счет строительства малоэтажного жилья и жилья эконом-класса".

При этом доля ввода малоэтажного жилья составит 54%, жилья эконом класса - 60%.

Объем жилищного строительства в Волгоградской области в 2009 году, как сообщалось ранее, сократился по сравнению с 2008 годом на 12,9% и составил 714,371кв.м.

Также стратегия развития отрасли предполагает загрузить мощности строительного комплекса на 90%, заполнить рынок местными стройматериалами на 80%. Кроме того в ближайшие пять лет планируется увеличение доли семей, которым будет доступно приобретение жилья с помощью собственных и заемных средств, до 30%.

И.Пикалов подчеркнул, что одним из главных направлений концепции станет реализация механизма по снижению административных барьеров при предоставлении земли и согласовании проектной документации. Речь, в частности, идет о порядке выдачи разрешительной документации, о проведении экспертизы проектов - реализация принципа "одно окно". "Срок оформления земельных участков должен сократиться с 1,5-2 лет до 6-8 месяцев", - отметил И.Пикалов.

Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день в регионе не везде принята вся необходимая градостроительная документация, практически нигде не утверждены тарифы на подключение, крайне недостаточно количество выставляемых на аукцион земельных участков.

"Условия для развития отрасли не созданы, необходимо ускорить процесс принятия документов, развивать и отрабатывать механизмы предоставления земли", - отметил вице-губернатор.

По его словам, стратегия развития строительного комплекса на ближайшие пять лет предполагает увеличение объемов сформированных для целей строительства земельных участков - создание банка земельных участков, реализуемых исключительно на аукционах. Установку на обеспеченность всех предоставляемых участков коммунальной инфраструктурой.

"Основные условия развития строительной отрасли касаются уровня развития земельных отношений, в т.ч. коммунальной инфраструктуры, градостроительного регулирования, строительной индустрии", - отметил И.Пикалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003