Украина предлагает разрабатывать шельф Черного моря компаниям из США - Бойко

Пятница, 25 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина ведет переговоры с американскими компаниями по созданию СП для разработки шельфа в Черном море, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в опубликованном в пятницу интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

"Сейчас ведем переговоры с некоторыми американскими компаниями относительно создания совместных предприятий для разработки Черноморского шельфа. Прогнозировать что-то преждевременно, но мы рассматриваем реализацию этих проектов в среднесрочной перспективе, ориентировочно четыре года. По программе экономических реформ, в частности нефтегазовой отрасли, качественные изменения должны произойти до конца 2014 года", - сообщил министр, не уточнив название компаний, с которыми ведутся переговоры.

Он отметил, что по прогнозам экспертов, в шельфе Черного моря находится около 3,5 триллионов кубических метров газа, и большая часть этого ресурса находится на глубоководной части шельфа, начиная с 800 метров. Поэтому, по словам министра, разработка таких месторождений требует привлечения новейших технологий и значительных финансовых ресурсов, чего Украина сегодня не имеет. При этом Бойко отметил, что даже если бы Украина имела финансы и технологии, то ни одна нефтегазовая компания, о чем свидетельствуем мировая практика, не пошла бы самостоятельно на разработку месторождений.

"Поскольку вероятность промаха при разведывательном бурении составляет 50 процентов, а таких скважин может быть много при больших тратах на бурение", - пояснил глава Минтопэнерго.

По словам министра, к 2014 году Украина планирует выйти на промышленную добычу углеводов на шельфе Черного моря, также добывать энергоносители из альтернативных источников, и добывать сланцевый газ.

"За этот промежуток времени мы планируем не только выйти на промышленную добычу углеводов на Черноморском шельфе, но и рассматриваем возможность получения энергоносителей из альтернативных источников. В частности, строительство морского терминала для приема приблизительно 10 миллиардов кубических метров углеводородов в год. Кроме того, за этот период планируется привлечь западные компании к добыче так называемого сланцевого газа объемом также почти 10 миллиардов кубометров", - сообщил Бойко.

Украина и Vanco заключили соглашение о разработке черноморских месторождений в 2007 году, когда правительство Украины возглавлял нынешний президент Виктор Янукович. Юлия Тимошенко, сменившая Януковича на посту премьер-министра, расторгла соглашение с Vanco. Компания обратилась в Стокгольмский арбитражный суд. Теперь Украина намерена возобновить соглашение о разработке месторождений нефти и газа на глубоководном участке украинского шельфа Черного моря с компанией "Венко Прикерченское" - дочерним предприятием американской компании Vanco International, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003