Россия занимает третье место среди европейских стран по ставкам аренды в торговых центрах

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Самые высокие ставки аренды в торговых центрах за первый квартал 2010 года были зафиксированы в Великобритании, где они составили 1900 евро за кв. метр в год, сообщается в исследовании международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Согласно исследованию, за Великобританией идет Франция (1700 евро). Россия занимает третье место со ставкой аренды 1500 евро, за ней следуют остальные западноевропейские страны.

"Из-за ограниченного предложения качественных площадей во многих торговых центрах Европы, ставки аренды останутся стабильными в перспективе, несмотря на замедление спроса со стороны арендаторов последние18 месяцев", - отмечается в материале.

"Нехватка качественного предложения и недостаток новых проектов будут способствовать росту ставок в высококлассных торговых центрах. Среди основных рынков, где мы предполагаем увидеть значительный рост в ближайшие 6 месяцев – Россия и Финляндия», - прокомментировал Джеймс Долфин, глава европейского отдела аренды торговых площадей компании Jones Lang LaSalle.

Однако, по его словам, на некоторых рынках ставки аренды по-прежнему испытывают давление из-за слабого экономического роста и увеличения безработицы. Среди них - Испания, Ирландия, Румыния и Венгрия.

По мнению Д.Долфина, динамичность торгового сектора и спрос со стороны новых торговых операторов на качественные площади, а также растущие возможности в области управления недвижимостью – все это поможет лучшим проектам пережить непростые времена.

Он отметил, что с 4 квартала 2009 наблюдается улучшение в оборотах торговли, особенно в Москве. Эта тенденция, подтвердившаяся в первой половине 2010 года, придает уверенности операторам, которые планируют развиваться.

«Учитывая ограниченное предложение и сокращение количества строящихся проектов из-за отсутствия финансирования, мы ожидаем увидеть дисбаланс между спросом и предложением в последующие шесть месяцев. Это приведет к повышению арендных ставок, особенно на качественные торговые площади", - высказал прогноз директор по Европе, России и СНГ, начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Максим Карбасникофф.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003