Защитники Кадашей обещают дежурить круглосуточно

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защитники исторических зданий на Большой Ордынке организуют круглосуточное дежурство в московских Кадашах, сообщил координатор движения "Левый Фронт" Сергей Удальцов.

"Мы сейчас организуем круглосуточное дежурство в Кадашах. В нем примут участие, как представители нашего движения, так и других общественных организаций", - сказал С.Удальцов.

По его словам, защитники столичных Кадашей намерены потребовать от профильных ведомств своего участия в разработке проекта застройки.

"Мы отправим обращение в Москомнаследие и Москомархитектуру с тем, чтобы представители общественности и прихода были подключены к разработке нового проекта застройки", - отметил С.Удальцов.

"Мы также напомним о необходимости незамедлительно начать работы по укреплению фундамента. Такие требования мы планируем сформулировать на собрании защитников Кадашей", - добавил собеседник агентства.

По словам С.Удальцова, защитники Кадашей готовы к акциям протеста в том случае, если продолжится снос исторических строений на Большой Ордынке.

"Сегодня застройщик подтвердил нам приостановку строительства, пообещав вывести со стройки всех рабочих. Однако, если в дальнейшем наши требования не будут выполнены, мы готовы к уличным акциям", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Воскресения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма - в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками - было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe "Пять столиц".

На территории "Пяти столиц" планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, "лягушатник" для детей, сауну и СПА-центр.

Участок застройки - 1,16 га, общая площадь зданий - 36 тыс. кв.м. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в $50 млн.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Жители Москвы пытались помешать строителям начать работы по сносу исторических зданий в Кадашах.

В минувший понедельник официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что "по предложению прокуратуры Москвы приостановлено действие ордера по сносу ряда зданий на улице Большая Ордынка и в Кадашевском тупике".

Она напомнила, что в настоящий момент по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки столичная прокуратура проводит проверку законности сноса зданий на Большой Ордынке и в Кадашевском тупике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30