Судьбу Королевского замка в Калининграде определит референдум

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калининграде весной 2011 года пройдет референдум о необходимости воссоздания Королевского замка.

"Референдум пройдет в Калининграде вместе с выборами депутатов областной Думы и окружного совета города", - сообщил в понедельник на оперативном совещании правительства региональный министр культуры Михаил Андреев.

Ранее планировалось провести данный референдум осенью этого года, но в областном бюджете сейчас нет средств на его организацию.

Как сообщалось, в Калининграде уже длительное время идет жаркая полемика о судьбе руин Королевского замка. Сторонники воссоздания замка говорят, что это будет гостинично-торгово-культурный центр, тем самым будет сформирован центр города, восстановлен его исторический облик, создан центр туризма. Противники утверждают, что эти предложения не что иное, как "псевдокультурологические спекуляции, имеющие своей целью решение чисто политических задач сепаратистского и реваншистского толка".

Администрация Калининграда намеревалась в апреле 2010 года объявить международный конкурс на разработку градостроительной концепции развития исторической части города, где основной доминантой могут стать руины Королевского замка.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой последний облик обрел в середине ХIХ века. В годы второй Мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. Однако до основания замок был снесен в конце 60-х годов прошлого века.

В последние годы на месте Королевского замка ведутся археологические раскопки его подвалов. К 750-летию Калининграда предполагалось создать на руинах музей под стеклянной крышей, но проект пока не осуществлен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003