Суд Петербурга признал незаконным снятие охранных обязательств с Дома Рогова

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным распоряжение городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) о снятии охранных обязательств с Дома Рогова.

"Суд признал распоряжение КГИОПа незаконным", - сказал "Интерфаксу" заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов в понедельник.

По его словам, в настоящее время ВООПИиК, выступавшее истцом по делу Дома Рогова, ждет полные материалы и текст решения суда. Состояние Дома Рогова будет находиться под государственным контролем.

Как уточнил А.Кононов, собственник Дома Рогова или КГИОП могут обжаловать сегодняшнее решение суда. "Я не знаю, будут ли, но вполне возможно, что они подадут апелляцию", - сказал А.Кононов.

Как сообщалось ранее, в начале 2010 года комитетом по охране памятников было подписано распоряжение о выводе Дома Рогова из списков вновь выявленных объектов культурного наследия и лишении его охранного статуса.

На заседании совета по сохранению культурного наследия Петербурга в конце ноября было принято решение о разборе и полном восстановлении исторического облика Дома Рогова. Техническая экспертиза признала стены и фундамент аварийными, предписав воссоздать здание на новом фундаменте.

Как отмечалось в материалах экспертизы, за последние полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%, а здание имеет наклон около 20 см в сторону соседнего дома по Загородному проспекту.

В конце февраля собственник Дома Рогова ООО "Престиж" начал снос здания из-за угрозы обрушения некоторых элементов фасадов и крыши. Это вызвало общественные протесты и акции в защиту памятника. Правоохранительные органы приостановили работы.

Проверка Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга установила, что работы по сносу Дома Рогова незаконны. На строительную компанию, которая не получила разрешение ведомства на демонтаж здания, был наложен штраф в 50 тыс. руб.

24 февраля Куйбышевский суд Петербурга состоялось первое заседание по рассмотрению иска ВООПИиК к КГИОП. Тогда же действие распоряжения, согласно которому все охранные обязательства с Дома Рогова были сняты, было приостановлено. В ходе слушания дела к процессу были подключены эксперты Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Дом Рогова построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закрепляет" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А.Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003