Защитники Кадашей прорвались на территорию стройки

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защитники исторических зданий в столичных Кадашах заявляют, что им удалось остановить работу строителей.

"Нам только что удалось прорваться на территорию строительства, хоть нам и препятствовали сотрудники ЧОП. Мы остановили ведущиеся здесь работы", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из защитников зданий в Кадашах Артем Хромов.

По его словам, ночью собралось около 70 активистов. "Мы выстроили живую цепь, в 3 часа ночи мы парализовали движение, остановили технику, экскаваторы. Работы не были начаты. Здания не разрушены", - подчеркнул А.Хромов.

Он сообщил, что защитники зданий останутся на месте, пока "не получат доказательство того, что работы не начнутся, возможно, решение прокуратуры".

Как сообщил "Интерфаксу" ранее в понедельник один из участников акции, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, между защитниками Кадашей и строителями произошла стычка. "Идет прямая стычка. Строителей около 20 человек. Активистов, которые пытаются не допустить сноса, порядка 40-50", - сказал он.

"Сейчас строители вручную пытаются рушить здание старинных мастерских, мы стараемся этого не допустить", - добавил С.Удальцов.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов.

Вечером в воскресенье территория предполагаемого строительства в Кадашах была оцеплена сотрудниками ЧОП, строители начали работу.

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья.

В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe "Пять столиц".

На территории "Пяти столиц" планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, "лягушатник" для детей, сауну и СПА-центр.

Участок застройки - 1,16 га, общая площадь зданий - 36 тыс. кв.м. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в $50 млн.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003