В Москве прирост торговых площадей за первые пять месяцев 2010 года в 4 раза ниже показателя прошлого года – исследование

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Суммарный объем прироста качественных торговых площадей за первые пять месяцев 2010 года составил 28,6 тысяч кв. м, что в 4 раза ниже показателя прошлого года, сообщается в пресс-релизе "Аналитического консалтингового центра Миэль".

По данным компании, общий объем арендопригодной площади современной торговой недвижимости в Москве на текущий момент составляет 3610 тыс. кв.м. А обеспеченность качественными торговыми площадями на конец мая 2010 г. достигла уровня 265,2 кв. м на 1000 жителей.

До конца года заявлено к вводу порядка 1 млн кв. метров качественной торговой недвижимости, сообщается в материале.

По данным АКЦ "Миэль", ставки аренды за исследуемый период не претерпели существенных изменений. Средняя стоимость аренды на торговые помещения выше минимального значения, зафиксированного за период кризиса, на 37%. При этом наибольший рост ставок наблюдается в торговых центрах. Базовая ставка аренды в них в I квартале 2010 года и далее соответствовала уровню начала 2008 года и составляла $1 038 за кв.м. в год.

"Рост цен на торговые помещения, который начался в IV квартале 2009 года, в начале того года продолжен не был. От минимального значения, зафиксированного за кризис, средняя базовая цена торговых помещений повысилась всего на 13%", - говорится в пресс-релизе.

Количество "чистых" сделок по купле-продаже на рынке начинает расти, однако все еще продолжаются сделки, проводимые под влиянием дефолтных кредитов, реструктуризации долгов компаний и в качестве сделок M&A, отмечают аналитики.

"Цены и ставки аренды на протяжении последних трех кварталов характеризуются незначительным ростом и несущественными колебаниями относительно установившегося тренда. При этом до конца года мы не прогнозируем серьезных ценовых скачков. По сравнению с докризисным периодом, на рынке все еще наблюдается недостаток платежеспособного спроса на торговые площади, предлагаемые в аренду. И поскольку до конца года на рынке ожидается ввод нескольких крупных, значимых и интересных с точки зрения привлечения покупателей объектов, то ожидать прихода арендаторов в менее качественные объекты пока еще рано", - комментирует генеральный директор "АКЦ Миэль" Владислав Луцков.

Несмотря на рост спроса, доля вакантных площадей по-прежнему остается на уровне 10%. Это связано с тем, что потенциальные арендаторы более продуманно подходят к выбору помещений, а большинство объектов не соответствуют их критериям. Свою лепту в сохранение уровня вакантных площадей также вносят недавно открывшиеся торговые центры, которые имеют некоторые затруднения с привлечением арендаторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003