В Омске будут судить бывшего и.о. главы управления Росимущества, незаконно распорядившегося объектами на десятки миллионов рублей

Понедельник, 17 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Омской области Вячеслава Шишкина.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, органами предварительного расследования он обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также по двум эпизодам по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Сегодня уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу", - сообщила Т.Бородина.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в ноябре 2006 года В.Шишкин, превышая должностные полномочия, выдал постороннему человеку доверенность на представление интересов Территориального управления Росимущества по Омской области при рассмотрении гражданского дела Арбитражным судом Омской области.

"В результате 13 федеральных объектов недвижимости, расположенных в Омске, перешли в собственность коммерческой организации, а РФ причинен ущерб свыше 64,5 млн рублей", - отметила Т.Бородина.

Кроме того, в мае 2007 года В.Шишкин без согласия федеральных органов издал распоряжение и подписал правовые документы, которыми ряд земельных участков общей площадью около 27 гектаров, находившихся в государственной собственности, были переданы коммерческим фирмам. В результате Российской Федерации причинен ущерб на сумму почти 30 млн. руб.

"Также, по мнению следствия, в результате недобросовестного исполнения В.Шишкиным своих должностных обязанностей, ряд юридических лиц в с 2005 по 2008 гг. незаконно пользовались расположенными в Омске нежилыми помещениями, находящимися в государственной собственности", - отметила Т.Бородина.

В результате в федеральный бюджет не поступило свыше 79,3 млн. рублей арендной платы за использование объектов федеральной собственности.

В ходе расследования уголовного дела в мае 2009 года по ходатайству следственных органов решением Центрального районного суда Омска В.Шишкин был отстранен от занимаемой должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003