Дольщики сами должны выбирать способ управления многоквартирным домом, считают в Мосгордуме

Среда, 5 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законодательная инициатива внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, позволяющая соинвесторам строительства жилья самим выбирать способ управления многоквартирным домом, одобрена в среду на заседании Мосгордумы.

Этим документом предлагается уточнить порядок создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в строящихся многоквартирных домах. Так, по словам авторов законодательной инициативы, поступают жалобы от дольщиков в связи с тем, что нередко в строящемся жилом доме до ввода его в эксплуатацию и до регистрации прав собственности ТСЖ не создавалось вообще, либо создавалось компанией, являющейся инвестором-застройщиком. При этом вопрос реализации способа управления многоквартирным домом до момента регистрации прав собственности на помещения в доме не урегулирован на федеральном уровне.

Как отмечают авторы документа, в результате этого индивидуальные инвесторы находятся под диктатом компании-застройщика и не могут принимать участие в управлении домом в течение всего периода регистрации прав, который может длиться более года.

На заседании председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что изменения призваны закрепить права соинвесторов, не нарушая при этом федерального и городского законодательства. "Ликвидировав образовавшийся пробел в действующем жилищном законодательстве, они создадут условия для более активной деятельности ТСЖ в многоквартирном доме - новостройке", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003