Подмосковный экс-замминистра Носов останется под стражей до начала августа

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тверской суд Москвы продлил до 3 августа срок ареста бывшему первому замминистру финансов Московской области Валерию Носову, одному из фигурантов дела о нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 млрд рублей.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока нахождения под стражей В.Носову до 3 августа этого года", - сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

4 марта Тверской суд Москвы санкционировал арест В.Носова в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Подозреваемый был задержан 2 марта. Днем позже стало известно, что в отношении В.Носова, бывшего министра финансов Алексея Кузнецова и ряда руководителей компаний возбуждено уголовное дело по факту нанесения ущерба Подмосковью на сумму 27 млрд рублей.

"Возбуждено уголовное дело в отношении А.Кузнецова, В.Носова, президента корпорации "Rigroup" (США) Жанны Буллах, генерального директора ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрия Котляренко, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей о мошенничестве", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В результате противоправной деятельности подозреваемых бюджету Московской области в 2007-2008 годах был нанесен ущерб на общую сумму порядка 27 млрд рублей, сказал источник.

Как отметил собеседник агентства, по данным следствия, правительство Московской области несколько лет назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты соцсферы Подмосковья; А.Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИТК. "В результате бюджету Московской области был нанесен ущерб в размере 2,6 млрд рублей", -сказал источник.

Одновременно, по данным следствия, А.Кузнецов и В.Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Ж.Буллах и Д.Котляренко; "за два года ими было выдано кредитов на 25 млрд рублей", отметил собеседник агентства.

По данным российских правоохранительных органов, А.Кузнецов, Ж.Буллах и Д.Котляренко в настоящее время скрываются на территории США.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России в конце февраля сообщил, что совместно с УФСБ России по Москве и Московской области В.Носов был задержан по подозрению в вымогательстве 80 млн рублей.

"Ему и двум его сообщникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)", - сообщили в "Интерфаксу" в пресс-службе ДЭБ МВД РФ. Позже по этому делу В.Носов был освобожден под подписку о невыезде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003