Жириновский по решению суда выплатит Лужкову и правительству Москвы 1 млн руб.

Среда, 28 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, взыскав с политика 1 млн рублей.

"Иск был удовлетворен частично. С В.Жириновского взыскали как с частного лица по 500 тыс. рублей в пользу Ю.Лужкова и московского правительства", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк.

Он рассказал, что исковые требования в отношении соответчика по иску -телекомпании, в эфире которой прозвучали высказывания В.Жириновского, были отклонены.

С.Беляк заявил, что будет обжаловать данное решение в кассационной инстанции - Мосгорсуде. "Мы будем непременно обжаловать, так как считаем это решение фарсом", - отметил адвокат.

Он пояснил, что о заседании Савеловского суда в среду по данному иску узнал по телефону тогда, когда решение было уже принято. "Заседание прошло в отсутствие ответчика - ни меня, ни В.Жириновского в суд не вызывали", - подчеркнул С.Беляк.

"На прошлом заседании я просил суд назначить заседание на другое время, так как у меня был назначен другой процесс. Но судья отказал", - пояснил адвокат.

Кроме того, С.Беляк сообщил, что заявлял ходатайство о том, чтобы назначить ответчиком по иску не лично В.Жириновского, а партию ЛДПР, но суд отказался удовлетворить данное ходатайство.

В исковых требованиях истцов содержалась просьба о взыскании с В.Жириновского в качестве морального вреда 5 млн рублей - 2,5 млн в пользу Ю.Лужкова и 2,5 млн - в пользу правительства Москвы.

Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания лидера ЛДПР в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года.

В эфире программы В.Жириновский назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

Кроме того, политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".

Истец просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию, обязать телевидение опровергнуть эти сведения путем сообщения в тех же программах о принятом судебном решении.

Суд встал на сторону истца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003