Тулеев потребовал ужесточить ответственность чиновников за затягивание сроков по выдаче участков под строительство

Вторник, 27 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Аман Тулеев потребовал на региональном уровне законодательно установить жесткие сроки и ответственность чиновников за затягивание вопросов, связанных с освоением земельных участков для строительства.

Пресс-служба обладминистрации сообщает во вторник, что требование губернатора связано с неудовлетворительной работой властей областного центра, а также федеральных структур, которые "тормозят строительство жилья в Кемерово".

Так, ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз", выкупив два года назад все квартиры в ветхом бараке в центре Кемерово и направив по просьбе городских властей 28 млн рублей на расселение жильцов барака, на данный момент не может начать строительство многоэтажного дома.

При этом, отмечает пресс-служба, пустой барак находится под круглосуточной охраной более двух лет, что влечет за собой дополнительные затраты.

Также, сказано в сообщении, управление городского развития настаивает на строительстве не более 8-этажного дома, тогда как затраты на переселение жильцов могут окупиться только при условии строительства 16-этажного дома.

Кроме того, компания не может вести работы по сносу барака, потому что кадастровая палата более полугода не выдает на него кадастровый паспорт, а регистрационная служба не регистрирует права на земельный участок.

В то же самое время в другом микрорайоне Кемерово строители СДС направили на снос ветхого жилья и переселение 120 млн рублей, облагораживая с 2007 года территорию возле Знаменского собора. "Развивая микрорайон, холдинг инвестировал 100 млн рублей в строительство Епархиального управления", - добавляет пресс-служба.

Однако городские службы из-за несвоевременного утверждения планировки территории, не выдали разрешения на строительство новых домов.

"В результате, на месте снесенных домов управление архитектуры сейчас предлагает разместить скверик вместо строительства многоэтажных домов с благоустроенной территорией, включающей детскую и спортивные площадки, зеленые насаждения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на слова председателя комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Натальи Витковской сообщает, что в Кемерово должен быть упрощен порядок формирования земельного участка для строительства за счет упразднения процедуры градостроительного обоснования.

"Она отнимает у заявителей около 3 месяцев, а в отдельных случаях до года, а также влечет для них дополнительные затраты", - отмечает пресс-служба.

Администрация области обратилась в областную прокуратуру для проведения проверки, по результатам которой процедура признана незаконной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003