Обвинение в рамках дела о крупном хищении в "БТА-Банке" предъявлено руководителям "Евразия Логистик" - источник

Понедельник, 29 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие предъявило обвинение руководителям компании "Евразия Логистик" по делу о хищении $1,5 млрд в "БТА-Банке".

"Обвинение предъявлено гендиректору компании Александру Волкову и трем другим фигурантам, санкцию на арест которых выдал ранее Тверской суд Москвы", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

Собеседник агентства отметил, что фигурантам инкриминируют совершение "мошенничества", "причинения имущественного ущерба", "легализацию имущества" и "подделку и использование подложных документов" (ст. 159, ст. 165, ст. 174.1, ст. 327 УК РФ).

Защита обвиняемых отказалась прокомментировать "Интерфаксу" эту информацию, сославшись на подписку о неразглашении.

Тверской суд Москвы 18 марта санкционировал арест четверых фигурантов дела о хищениях в "БТА-Банке", это решение обжаловано адвокатами в Мосгорсуд.

Ранее Следственный комитет при МВД РФ сообщил, что "проводится предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя АО "БТА "Банк" (Казахстан) и ООО "БТА "Банк" (Москва) Мухтара Аблязова, руководителя ООО "ИПГ "Евразия" Игоря Кононко, руководителей ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова, Артура Трофимова, Артема Бондаренко, Дениса Воротынцева, Алексея Белова".

"В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что в течение 2006-2008 годов Аблязов организовал получение через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" кредитов другими компаниями в АО "БТА Банк" на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более 1,4 млрд долларов США, не имея намерения их возвращать", - говорится в сообщении СК при МВД.

"Зная о предстоящем прекращении его полномочий в январе 2009 года, Аблязов предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им банк - ООО "БТА Банк" (г. Москва), предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний "Аркада", "Марта", "Диксис" (обмен кредитными портфелями)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, данное преступление не удалось довести до конца в результате состоявшейся 2 февраля 2009 года национализации АО "БТА Банк".

"После этого Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры цессии о передаче российского кредитного портфеля АО "БТА "Банк" подставным фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму 2,4 млрд. долларов США и зарегистрировать прекращения ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы РФ", - сообщается в пресс-релизе.

Как установило следствие, на основании изготовленных документов "М.Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей в АО "БТА Банк", а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им".

В результате, по данным СК, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством республики Казахстан о банкротстве.

"В результате проведенных следственных действий установлено, что подложные документы изготовлены юристом ООО "Евразия Логистик" Воротынцевым и генеральным директором ООО "Евразия Логистик" Волковым, подписаны директором по финансам Бондаренко, директором по экономике Беловым, а также иными лицами по поручению председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Трофимова", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, "в состав организованной группы также входили генеральный директор ИПГ "Евразия" И.Кононко, генеральный директор ООО "Лизинговая компания "Дело" Д.Пак, а также иные лица".

"Таким образом, указанные лица подозреваются в совершении ряда преступлений, в том числе тяжкого (мошенничество), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а также особо тяжкого (легализация), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет", - говорится в сообщении.

Учитывая, что подозреваемые М.Аблязов, А.Трофимов и Солодченко находятся за пределами РФ, а гражданин Украины И.Кононко скрылся от органов предварительного следствия, "с целью пресечения дальнейшей преступной деятельности, а также сбора доказательств по уголовному делу, 18 марта 2010 года в установленном законом порядке проведен обыск в компании ООО "Евразия Логистик", в ходе которого обнаружены и изъяты документы, компьютерное оборудование, около 50 печатей фирм-однодневок".

"Там же задержаны подозреваемые А.Волков, А.Бондаренко, А.Белов А.Воротынцев", - говорится в сообщении СК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31