Грызлов бьет тревогу в связи с ростом тарифов в ЖКХ, призывает изгнать нерадивых монополистов и посредников

Вторник, 9 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов характеризует как чрезвычайную сложившуюся в ряде регионов ситуацию в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ.

"В некоторых регионах ситуация по линии ЖКХ, к сожалению, даже носит чрезвычайный характер", - сказал Б.Грызлов в ходе селекторного совещания с регионами по вопросу роста тарифов на услуги ЖКХ.

По его данным, в целом ряде регионов наблюдается ощутимый рост тарифов.

"В целом по стране рост оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет примерно 10%, но в отдельных субъектах есть случаи, где этот рост превышает 40% и даже 50%", - отметил спикер.

Он признал, что в ряде случае на то есть и объективные причины, но зачастую присутствуют и субъективные обстоятельства.

"Нерадивые организации, которые обязаны предоставлять услуги населению, просто-напросто берут свою себестоимость, добавляют свою прибыль, возможно, и коррупционную составляющую, и получившийся объем средств делят на количество квартир и выводят тот тариф, который необходимо будет оплачивать жильцам", - сказал Б.Грызлов.

"Такой подход недопустим", - подчеркнул спикер Госдумы. Он также отметил, что есть случаи, когда муниципальные образования "добавляют свою лепту в увеличение общей суммы оплаты услуг ЖКХ, увеличивая нормативы на потребление". В частности, отметил Б.Грызлов, завышаются чуть ли не в два раза нормативы потребления холодной и горячей воды, что приводит к общему увеличению оплаты услуг ЖКХ.

Как отметил Б.Грызлов, зачастую тарифы и нормативы увеличиваются "согласованно монополистами и представителями муниципальной власти". Появление посредников, дополнительных расчетных счетов приводит к удорожанию услуг, добавил он.

"Я считаю, что это наша задача: нерадивых монополистов, которые не повышают эффективность своих производств, посредников, которые наживаются на наших гражданах, нужно отсечь от цепочки, которая выстраивается от производителя услуги до ее потребителя", - подчеркнул спикер Госдумы.

По его мнению, это позволит снизить расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в некоторых регионах, где рост тарифов превышает рекомендуемую норму в пределах 10-15%.

"Это наша ближайшая задача. Считаю, что в марте мы ее должны решить", - отметил Б.Грызлов.

По его словам, в настоящее время в правительстве готовятся поправки к постановлению, которое регламентирует систему предоставления жилищно- коммунальных услуг.

По его словам, внесение поправок, которое ожидается уже в марте, должно улучшить ситуацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003