Дума одобрила законопроект об основаниях прекращения права собственности на земли сельхозназначения

Пятница, 29 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении депутатский законопроект о введении новых оснований для прекращения права собственности на земли сельхозназначения.

Соответствующие поправки предлагается внести в ряд законов РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в ходе земельной реформы при реорганизации в 1992-1994 годах колхозов и совхозов 115 млн га сельхозугодий было передано в общую долевую собственность 12 млн граждан в виде земельных долей. При этом не были определены на местности границы не только этих долей, но и земельных массивов, в которых находятся доли. По этой причине до сих пор затруднен кадастровый учет и госрегистрация прав граждан на земельные участки.

Поправки разработаны в целях совершенствования вопросов оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также порядка оформления прав на них.

Поправками в Земельный кодекс предлагается изменить действующие основания и порядок прекращения права собственности на земельный участок. В частности, сокращается срок, по истечении которого земельный участок сельхозназначения может быть признан неиспользуемым и продан с публичных торгов. При этом субъектам РФ дается право устанавливать признаки неиспользования таких участков с учетом особенностей и требований ведения сельхозпроизводства, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Авторы предлагают ввести в законодательство понятие многоконтурного земельного участка, который является особым объектом прав на землю и принадлежит собственнику нескольких земельных участков. При этом земельные участки могут быть обособленными друг от друга. Как отмечают авторы, введение такого объекта многократно сократит издержки на формирование земельных участков.

В законе об обороте сельхозземель уточняется понятие невостребованных земельных долей. К ним относятся доли, принадлежащие гражданам на праве собственности, которые не передали такие доли в аренду или не распорядились ими другим образом в течение трех лет. При этом в состав невостребованных земельных долей не могут быть включены доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с законодательством. Кроме этого, к невостребованным предлагается относить земельные доли, собственник которых неизвестен.

Поправки в Налоговый кодекс предполагают увеличение ставки земельного налога в качестве санкции за неиспользование земель сельхозназначения. Она должна составлять, по мнению авторов, 1,2% кадастровой стоимости земельного участка.

Устанавливается, что при переходе земельных долей в виде выморочного имущества по наследству муниципальным образованиям оценка стоимости наследуемого имущества не проводится, а свидетельство о праве на наследство выдается без взимания госпошлины.

В законе об обороте земель сельхозназначения авторы предлагают установить порядок и правила проведения общего собрания участников долевой собственности. Собрание должно будет утверждать проект образования земельных участков, список собственников, вопросы о размере невостребованных земельных долей, о заключении договоров аренды, залога, об изъятии участков для государственных и муниципальных нужд. При этом обязанность по организации проведения собрания ложится на органы местного самоуправления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1694
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29