S&p поместило рейтинги АИЖК "ВВВ/А-3" на пересмотр с негативным прогнозом

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" и краткосрочный кредитный рейтинг "А-3" ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) на пересмотр с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время, рейтинг по национальной шкале "ruAAA" подтвержден.

"Помещение в список CreditWatch обусловлено пересмотром прогноза по суверенным рейтингам Российской Федерации с "негативного" на "стабильный", а также плановым пересмотром S&P финансовых показателей и среднесрочной стратегии агентства", - заявил кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель.

Долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" АИЖК, который на четыре ступени превышает оценку собственных кредитных характеристик этой организации, отражает мнение аналитиков агентства об "очень высокой" вероятности того, что Российская Федерация (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: "ВВВ/Стабильный/А-3"; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: "ВВВ+/Стабильный/А-2"; рейтинг по национальной шкале: "ruAAA") окажет АИЖК своевременную и достаточную экстренную поддержку в стрессовой финансовой ситуации.

В соответствии с критериями S&P присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, вывод об "очень высокой" вероятности экстренной государственной поддержки основывается на следующих результатах оценки АИЖК: во-первых, "очень важная" роль единственного государственного агентства, отвечающего за развитие инфраструктуры российского рынка ипотеки, которое остается одним из ключевых направлений государственной политики обеспечения доступного жилья; во- вторых, "очень сильная" связь с правительством РФ ввиду сохранения 100%- ной государственной собственности на АИЖК в среднесрочной перспективе и очень сильной текущей поддержки в форме гарантий по облигациям, выпускаемым агентством, и регулярных взносов на увеличение капитала.

Собственные кредитные характеристики АИЖК, оцениваемые S&P на уровне "ВВ-", отражают высокую концентрацию рисков агентства в секторе недвижимости, продолжающийся рост уровня просроченных кредитов: по консолидированному портфелю АИЖК уровень просроченной задолженности (на 90 и более дней) на 1 декабря 2009 года составил 10,3% - и высокий политический риск, являющийся проблемой с точки зрения среднесрочной финансовой стратегии АИЖК.

То обстоятельство, что, несмотря на экономический спад, государство продолжает оказывать АИЖК значительную поддержку в форме регулярных вливаний в его капитал и гарантий по внутренним облигационным займам, положительно влияет на собственную кредитоспособность агентства, сообщается в заявлении S&P. "Мы также учитываем консервативный характер операций АИЖК на вторичном ипотечном рынке, что позволяет агентству сохранять высокие показатели ликвидности и предотвращать быстрое ухудшение качества ипотечного портфеля", - сказано в сообщении рейтингового агентства.

S&P планирует вывести рейтинги АИЖК из списка CreditWatch в ближайшие три месяца после оценки финансовых показателей агентства за 2009 год, а также его финансовой и оперативной стратегии на 2010-2012 гг. (предполагается, что эта информация будет раскрыта в ближайшие два месяца). Особое внимание будет уделяться их влиянию на собственную кредитоспособность АИЖК, его роль в реализации государственной политики и прочность связей агентства с правительством Российской Федерации.

"Рейтинги могут быть подтверждены, если, во-первых, мы сделаем вывод о сохранении как минимум "очень высокой" вероятности своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки АИЖК, во-вторых, - если наша оценка собственных кредитных характеристик агентства останется на уровне или выше "ВВ-", - пояснил Ф.Эйгель.

Рейтинги АИЖК по международной шкале могут быть понижены на одну ступень в случае, если снизится оценка вероятности получения агентством экстренной государственной помощи в результате уменьшения роли АИЖК в реализации государственной политики и ослабления государственного контроля за ее деятельностью или же если усилятся ожидания ухудшения собственных кредитных характеристик агентства из-за ослабления текущей поддержки на фоне ухудшающихся финансовых показателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003