Вантовый мост поможет решить проблему с оползнем при строительстве комплекса тоннелей в Сочи

Пятница, 25 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема с оползнем, который был обнаружен при сооружении комплекса тоннелей N3 совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер-горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", может быть решена при помощи вантового моста, сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони.

Во время осмотра премьер-министром Владимиром Путиным, прибывшим в Сочи с инспекционной поездкой, этого комплекса тоннелей, О.Тони подтвердил, что при сооружении этого участка трассы строители столкнулись с оползнем.

"Российские инженеры совместно с лучшими специалистами из Германии, Канады, Швейцарии продумали три варианта решения", - сказал он.

"И вы пришли к выводу, что нужно пройти выше?", - спросил В.Путин.

Вице-президент РЖД подтвердил: "Мы чуть-чуть выйдем на оползень и опора моста будет над ним".

По его словам, предлагается соорудить вантовый мост. "Решение красивое и внешне, и с инженерной точки зрения", - считает О.Тони.

Он сообщил, что этот вопрос рассмотрят в январе инспекционная комиссия МОК. "Если они подтвердят, мы 20 января проект утвердим и приступим к реализации", - заявил он.

По его словам, хотя у них есть и два других варианта решения, проект вантового моста, на его взгляд, "более продуманный, чем другие".

Самый протяженный тоннельный комплекс …3 расположен на участке с 23-го по 28-й километр дороги. Он включает автомобильный и железнодорожный тоннели, а также сервисно-эвакуационную штольню, и предназначен для ухода от русла реки Мзымта, имеющую на данном участке крутые повороты. Длина обоих тоннелей - свыше 4 км.

После введения в действие комплекса тоннелей и совмещенной автомобильной и железной дороги на горные стадионы Красной поляны и к ледовым дворцам Олимпийского парка Имеретинской низменности в течение часа будут доставляться до 8500 пассажиров по железной дороге и до 11500 пассажиров - по автомобильной дороге. Время в пути составит около 30 минут.

На сегодняшний день построены 30 км временных дорог (80%), полностью завершено строительство подъездных дорог к производственным базам и строительным площадкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1728
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003