Новый проект фасадов и кровли второй сцены Мариинки представят в Главгоскэспертизу в феврале 2010 года

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый проект фасадов и кровли второй сцены Мариинского театра представят на утверждение в Главгосэкспертизу в феврале 2010 года, а заключение ожидается к лету, сообщил глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский журналистам во вторник.

"В феврале мы подадим проект в Главгосэкспертизу, тогда уже появятся окончательно фасады, интерьеры и стоимость проекта", - сказал В.Гутовский.

"Мы прогнозируем прохождение экспертизы за два-три месяца", - добавил он.

В свою очередь, генеральный директор компании-подрядчика КБ "Высотных и подземных сооружений" Андрей Панферов констатировал, что в работе над проектом есть небольшое отставание от графика, связанное с тем, что канадские партнеры по консорциуму, победившему в конкурсе, знакомятся с деталями непосредственно в процессе работы.

"Но в срок не позднее конца февраля проект (для утверждения в Главгосэкспертизу - ИФ) будет представлен", - заверил он.

А.Панферов добавил, что детали будущих фасадов и кровли сейчас проходят согласование в городских комитетах по охране памятников и по градостроительству и архитектуре.

В.Гутовский также рассказал, что в 2009 году на 85-90% была выполнена вся подземная часть, строители начали возведение надземных конструкций выше нулевой отметки. До нового года из котлована будут вынуты последние кубометры грунта, общий объем которого за время работ составил 130 тыс. кубометров.

Глава дирекции особенно подчеркнул, что все строительные работы сопровождает тщательный мониторинг геофизических условий для обеспечения безопасности окружающей застройки.

"Сейчас есть полная безопасность для жителей домов. В первую очередь, в Минском переулке", - сказал он, отметив, что прогноз по осадке грунта на 2009 год оправдался и не превысил установленных значений.

"Если не будет никакого форс-мажора, то в 2011 году театр будет сдан", - подчеркнул В.Гутовский.

По его словам, на работы уже затрачено 7,7 млрд рублей, а на 2010 год запланировано выделение чуть менее 3 млрд рублей.

Как сообщалось, победителем конкурса на разработку архитектурного решения фасадов и выполнение проектных работ для строительства второй сцены Государственного академического Мариинского театра стало ОАО "КБ Высотных и подземных сооружений" с канадскими партнерами. Строительство сцены предполагается завершить до 2011 года.

Закончить работу по контракту стоимостью 300 млн рублей "КБ Высотных и подземных сооружений" должно 31 августа 2010 года.

Согласно техническому заданию к конкурсу, архитектурный облик здания театра должен гармонично вписываться в сложившуюся средовую застройку Санкт-Петербурга, что не исключает применения современных материалов и использования новых архитектурных форм. Архитектурный проект здания театра должен быть разработан без изменения инженерных, технологических и архитектурно-строительных (за исключением купола Доминика Перро, автора первоначального проекта, от которого решили отказаться) решений здания театра, разработанных генеральным проектировщиком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003