ВЭБ создаст специализированную инжиниринговую "дочку" совместно с канадской SNC-Lavalin

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБа) принял ряд решений по созданию специализированной инжиниринговой компании ООО "ВЭБ-Инжиниринг", говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Создавать инжиниринговую "дочку" ВЭБ будет вместе с канадской строительной и инженерной компанией SNC-Lavalin.

В середине сентября первый заместитель председателя ВЭБа Анатолий Тихонов сообщил, что ВЭБ рассчитывает в течение месяца-полутора провести переговоры с партнерами по созданию совместной инжиниринговой компании.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в конце октября отметил, что переговоры с партнерами продолжаются. "Мы сейчас проводим отбор потенциальных партнеров, и по мере готовности и принятия на нашем уровне решений вопрос будет вынесен на наблюдательный совет", - сказал он тогда.

Премьер-министр РФ, председатель наблюдательного совета ВЭБа Владимир Путин в начале осени текущего года предложил банку совместно с одной из ведущих мировых инжиниринговых компаний создать специализированную структуру по контролю за эффективностью реализации проектов ВЭБа.

Предполагается, что в число задач такой структуры будут входить экспертиза проектной документации, технологический и финансовый аудит, контроль за целевым использованием средств при строительстве объектов, финансируемых банком, организация обучения управленческого и технического персонала.

Кроме того, наблюдательный совет ВЭБа принял ряд решений по созданию специализированной компании ООО "ВЭБ Капитал", которая займется управлением активами Внешэкономбанка.

В.Дмитриев в начале октября, когда было принято решение о создании такой структуры, сообщил, что ВЭБ в рамках повседневной деятельности и в контексте антикризисных мероприятий оказался собственником как "плохих" активов, так и серьезных промышленных активов и акций, управление которыми несвойственно банку развития.

Глава ВЭБа тогда пояснил, что "ВЭБ Капитал" может получить активы либо в собственность, либо в управление. Новая структура должна заняться капитализацией полученных активов, а впоследствии и их продажей.

В конце декабря стало известно, что "ВЭБ Капитал" возглавит председатель совета директоров Национального резервного банка Юрий Кудимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1961
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003