Тулеев предлагает предусмотреть возможность денежной выплаты ветеранам, нуждающимся в жилье

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с инициативой о возможности выплаты денежной компенсации ветеранам Великой Отечественной войны, которые являются очередниками на получение жилья.

На межрегиональном совещании Сибирского федерального округа "Эффективность бюджетных расходов", которое состоялось в среду в Кемерово, А.Тулеев предложил решить проблему жилья по аналогии с обеспечением ветеранов войны автомобильным транспортом.

Тогда ветераны могли выбрать между получением автомобиля "Ока" либо денежной компенсацией в 100 тыс. рублей.

Глава региона высказал предложение поступить аналогичным образом и в решении жилищного вопроса.

Он сказал, что "ветеранам по большей части нет разницы - будет эта квартира или просто денежная компенсация". "Не ему квартира нужна, а нужна внукам, детям, мы это прекрасно понимаем", - добавил А.Тулеев.

По его мнению, замещение квартиры денежной выплатой позволит быстрее решить эту проблему. Кроме того, такой подход к решению вопроса уменьшит для бюджета расходы на покупку жилья, отметил губернатор.

В свою очередь помощник президента РФ, начальник Контрольного управления главы государства Константин Чуйченко назвал предложение А.Тулеева разумным.

Он сообщил, что при формировании изменений в закон о ветеранах правительству РФ был предложен на рассмотрение вопрос "о целесообразности включения такой формы социальной поддержки как выплата компенсации". Однако при последующих обсуждениях эта редакция была изменена.

По словам К.Чуйченко, на данный момент ведется работа по исправлению этой ситуации.

"Действительно, если компенсация не будет предусмотрена, то некоторые ветераны окажутся в положении поражения в правах. Зачастую невозможно предоставить жилье ветерану в том месте и на тех условиях, которые предусмотрены соответствующим законодательством", - пояснил помощник президента.

Он отметил, что некоторые ветераны проживают в небольших, отдаленных поселках, где строительство не ведется. Соответственно, выплата денежной компенсации станет для них решением проблемы, сказал К.Чуйченко.

"При этом размер такой компенсации должен быть единым для всех регионов страны", - подчеркнул он.

По словам помощника президента, критерием при получении квартиры ветераном должен быть не факт постановки на учет, а участие в боевых действиях, либо причастность к ним.

Кроме того, К.Чуйченко поддержал идею А.Тулеева о создании в России по примеру Кузбасса семейных детских садов для решения проблемы очередности в дошкольные учреждения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003