В Мосгордуме ищут способ публикации генплана и правил застройки Москвы, занимающих около 10 тыс. страниц, чтобы документы вступили в силу

Понедельник, 30 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное заседание всех профильных комиссий Мосгордумы, посвященное проектам генплана Москвы и правил землепользования и застройки столицы, состоялось в понедельник.

На заседании комиссий глава думской комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов отметил, что проекты обоих документов занимают почти 9,5 тыс. страниц.

"Согласно законодательству, чтобы новый закон вступил в силу, его нужно опубликовать как минимум в двух изданиях - это "Вестник Мосгордумы" и издание правительства Москвы. Таким образом, получается, что обе публикации займут объем 19 тыс. страниц", - сказал М.Москвин- Тарханов.

По его словам, надо подумать о том, чтобы после принятия Мосгордумой генплана и правил землепользования и застройки они публиковались в электронном виде.

"19 тыс. страниц - что-то выходящее за рамки нормального", - сказал он.

На заседании комиссии глава Москомархитектуры Александр Кузьмин напомнил, что работа над документом шла давно, а последние полгода проходили публичные слушания во всех районах Москвы по проекту документов, затем пожелания жителей были учтены в генплане и правилах застройки.

"По моей оценке, процентов на 80 учтены пожелания жителей. Но все пожелания учесть невозможно: у меня есть машина - хочу гараж, у меня нет машины - не хочу гаража", - сказал А.Кузьмин.

Он рассказал, что в отличие от генплана города, правила землепользования и застройки говорят о том, что конкретно, на какой территории может строиться, а что - нет.

"Правила землепользования и застройки говорят инвестору, застройщику, что конкретно можно сделать на этой территории, что - нельзя", - сказал он.

А.Кузьмин напомнил, что наибольшее количество пожеланий от жителей касалось недостаточного количества поликлиник в городе.

"Наибольшее число возражений от жителей, как это ни странно, шли по поликлиникам. У нас из 125 получилось 60 районов, где возникли проблемы с поликлиниками", - отметил А.Кузьмин.

Он рассказал, что при развитии транспортной инфраструктуры города основным вопросом стал финансовый.

"В транспортном развитии города беда в том, что финансирование отстает лет на 20", - сказал А.Кузьмин.

В свою очередь, спикер Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что после принятия генплана и правил землепользования и застройки любые изменения в документы также потребуют проведения публичных слушаний. В.Платонов рассказал, что проекты обоих документов будут рассмотрены в первом чтении на ближайшем заседании Мосгордумы в среду, затем предполагается взять десять дней на подготовку их ко второму чтению, чтобы оба документа вступили в силу с 1 января 2010 года.

"За почти 16 лет деятельности Мосгордумы мы впервые принимаем документы такого объема, даже бюджет Москвы намного меньше занимает страниц", - добавил В.Платонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003