Экспериментальный жилой дом на деньги жилищно-строительного кооператива построят в Москве

Среда, 25 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале 2010 года в Москве начнется строительство жилого дома на деньги жилищно-строительного кооператива (ЖСК), сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев в среду.

"В рамках городского заказа у нас есть строительная площадка в городе для строительства жилого дома, которая не обеспечена на 2010 год бюджетным финансированием. При этом всю необходимую проектную документацию этот объект имеет", - сказал Н.Федосеев.

Он пояснил, что это новостройка на 250 квартир, которая должна быть построена в районе Коптево, квартал 119, корпус 18.

"Руководство города приняло решение, и уже готовится соответствующий распорядительный документ правительства Москвы о строительстве этого дома на деньги ЖСК в порядке эксперимента", - отметил Н.Федосеев.

По его словам, с людьми будет заключаться договор купли-продажи, в котором в обязательном порядке будет прописан срок завершения строительства.

"Договоры будут заключаться с городскими властями, поэтому люди могут быть спокойны и уверены, что их не обманут", - подчеркнул Н.Федосеев.

Он заметил, что пока этот эксперимент будет проходить только для москвичей-очередников.

"При этом человек может как перечислить деньги за квартиру в полном объеме, так и воспользоваться системой кредитования, в частности, занять их в коммерческом банке "Московское ипотечное агентство", который на 100% принадлежит городу", - рассказал Н.Федосеев.

Он добавил, что сейчас все идет к возрождению системы ЖСК, однако пока нет федеральных законов, регулирующих их деятельность, городские власти решили отработать эту схему на пробном объекте.

Как сообщал ранее "Интерфакс", в начале ноября этого года на заседании правительства Москвы первый заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин заявил, что в настоящее время столичные власти имеют возможность предоставить ЖСК готовые земельные участки под строительство более 200 тыс. кв. метров жилья.

По его словам, в условиях трудной экономической ситуации, несмотря на сокращение расходов на жилищное строительство, городу необходимо сохранять объемы строительства жилья не столько за счет бюджета города, сколько с привлечением средств из других источников.

"Еще в 2007 году постановлением правительства Москвы предусматривалось создание жилищно-строительных кооперативов, однако после этого федеральные службы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства, и реализация данного постановления была приостановлена", - сказал В.Хайкин.

Он отметил, что земельные участки, которые можно передать ЖСК, делятся на три группы: в первую группу входят 11 участков, где возможно строительство 86 тыс. кв. метров жилья в Юго-Западном и Западном административных округа города. На эти участки уже разработана проектно- сметная документация за счет бюджета Москвы, но они не вошли в адресную инвестиционную программу ближайших лет. Ко второй группе относятся 12 участков, на которых можно построить порядка 80 тыс. кв. метров жилья в Северном, Юго-Восточном, Западном и Зеленоградском округах. Реализация жилищных программ на данных участках была приостановлена в связи с кризисом. Наконец, в третью группу, по информации В.Хайкина, входят три участка, на которых может быть построено 73 тыс. кв. метров жилья. Они расположены в Северном и Юго-Западном округах, и на них пока не разработана проектно-сметная документация, но строительство жилья на них предусмотрено.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков поддержал на заседании идею возрождения системы ЖСК.

"Возрождается система кооперативов по строительству жилья в Москве. Но чтобы получить землю, эти люди должны пройти все муки ада, и в конечном итоге ничего не получить. Когда речь идет об инициативе граждан, которые за свои деньги хотят построить жилье, мы должны обеспечить им режим быстрого оформления земельного участка с гарантией строительства на этом участке жилого дома", - заключил столичный градоначальник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30