Минэкономразвития поддерживает разработку законопроекта о замене лицензирования страхованием

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития поддерживает инициативу министерства регионального развития РФ о разработке законопроекта, где будут сформулированы принципы введения страхования ответственности различных групп бизнеса после отмены лицензирования, сообщил директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров журналистам в среду.

По его мнению, конструкция такого законопроекта должна быть симметрична конструкции закона о лицензировании в РФ. "Если в законе о лицензировании существует раздел об исключениях, то в законе о страховании после отмены лицензирования должен также существовать конкретный перечень видов бизнеса, для которых после отмены лицензирования вводится страхование ответственности", - сказал А.Шаров.

Он добавил, что замена лицензирования страхованием ответственности возможна не только после отмены лицензирования, но и при "упразднении определенных государственных регулирующих функций".

А.Шаров полагает, что режимы страхования ответственности также могут быть различными: добровольным, вмененным и даже обязательным.

Директор департамента Минэкономразвития считает, что такой законопроект может появиться в течение 2010 года. Он полагает, что введение саморегулирования в целом ряде отраслей станет мощным стимулом для постепенного сокращения функций государственного контроля в бизнесе, там, где он не требуется. "Моя мечта - о том, чтобы через 5-7 лет в России ни один стандарт для бизнеса не был разработан государством, чтобы это стало делом саморегулируемых организаций. Функцией государства после делегирования полномочий профессиональным сообществам станет функция арбитра", - сказал А.Шаров. Он добавил, что идея создания отдельного законопроекта о замене лицензирования страхованием ответственности может быть трансформирована в подготовку целой серии поправок на ту же тему в случае, если отдельным законопроектом данную инициативу окажется провести сложно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2078
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003