Власти Москвы готовы предоставить ЖСК землю под строительство более 200 тыс. кв. метров жилья

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время столичные власти имеют возможность предоставить жилищным строительным кооперативам (ЖСК) готовые земельные участки под строительство более 200 тыс. кв. метров жилья, сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин на заседании правительства Москвы во вторник.

Он подчеркнул, что в условиях трудной экономической ситуации, несмотря на сокращение расходов на жилищное строительство, городу необходимо сохранять объемы строительства жилья не столько за счет бюджета города, сколько с привлечением средств из других источников.

"Еще в 2007 году постановлением правительства Москвы предусматривалось создание жилищных строительных кооперативов, однако после этого федеральные службы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства, и реализация данного постановления была приостановлена", - сказал В.Хайкин.

По его словам, именно сегодня нужно работать над тем, чтобы развивать систему ЖСК в городе.

"Со своей стороны департамент городского строительства подготовил адресный перечень земельных участков, которые уже сейчас можно передавать под жилищное строительство таким кооперативам", - уточнил В.Хайкин.

Он отметил, что все эти участки можно поделить на три группы.

"В первую группу входят 11 участков, где возможно строительство 86 тыс. кв. метров жилья в Юго-Западном и Западном административных округах города. Это участки, на которые уже разработана проектно-сметная документация за счет бюджета Москвы, но они не вошли в адресно- инвестиционную программу ближайших лет", - пояснил В.Хайкин.

Он сообщил, что ко второй группе можно отнести 12 участков, на которых можно построить порядка 90 тыс. кв. метров жилья в Северном, Юго-Восточном, Западном и Зеленоградском округах. "Реализация жилищных программ на данных участках была приостановлена в связи с кризисом", - рассказал В.Хайкин.

В третью группу, по его информации, входят три участка, на которых может быть построено 73 тыс. кв. метров жилья. Они расположены в Северном и Юго-Западном округах, на которых пока не разработана проектно-сметная документация, но строительство жилья на них предусмотрено.

Он поддержал инициативу департамента земельных ресурсов города, который вышел на заседание с проектом постановления правительства Москвы по внесению изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, предусматривающие дополнения в статью Земельного кодекса РФ.

В данную статью предполагается внести поправки, позволяющие предоставлять земельные участки для многоэтажного жилищного строительства в рамках государственных или муниципальных жилищных программ без проведения торгов ЖСК в аренду на срок строительства, но не более чем на пять лет.

"В Москве практически встала реализация инвестиционных программ по поэтапной реконструкции кварталов, и такие поправки могли бы существенно сдвинуть инвестиционное строительство с мертвой точки", - заключил В.Хайкин.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал на заседании идею возрождения системы жилищных строительных кооперативов.

"Возрождается система кооперативов по строительству жилья в Москве, но чтобы получить землю, эти люди должны пройти все муки ада и в конечном итоге ничего не получить. Когда речь идет об инициативе граждан, которые за свои деньги хотят построить жилье, мы должны обеспечить им режим быстрого оформления земельного участка с гарантией строительства на этом участке жилого дома", - подчеркнул Ю.Лужков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003