Власти Москвы предлагают изымать землю у недобросовестных собственников промышленных предприятий

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти подготовили поправки в Земельный кодекс РФ и отдельные акты РФ, согласно которым появится возможность изъять землю, находящуюся в собственности у промышленных предприятий и которая используется не по назначению.

Как сообщил на заседании правительства Москвы во вторник руководитель департамента земельных ресурсов города Виктор Дамурчиев, предлагается изымать земельные участки у промышленных предприятий, которые не используют их по назначению или не используют их вовсе более двух лет.

"Это коснется в первую очередь недобросовестных и неэффективных землепользователей. Если же собственник использует свою землю по назначению, ему гарантируется и защита, и соответствующие льготы от правительства Москвы", - сказал В.Дамурчиев.

При этом он подчеркнул, что возможно как полное изъятие земельного участка, так и частичное.

"Если участок используется не по назначению или если мы находим явные нарушения, то мы должны его изымать. Также есть возможность просто сузить производство до оптимального размера и изъять часть земельного участка", - пояснил В.Дамурчиев.

Он отметил, что в любом случае собственники не окажутся просто на улице.

"В любом случае предполагается компенсация, а также уведомление собственника за год, что предусмотрено федеральным законом", - заверил В.Дамурчиев.

В свою очередь руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев подчеркнул на заседании, что ознакомлен с данными поправками и полностью их поддерживает.

"Это будет происходить абсолютно не в ущерб для поддержки наших предприятий. Мы сделали подробный анализ состояния промышленных предприятий нашего города, поэтому точно знаем, какое из них работает эффективно, а какое - нет. У нас еще есть много проблем по механизму изъятия земель, но такая норма в законодательстве нужна", - отметил Е.Пантелеев.

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал на заседании относиться к изъятию земель очень внимательно и точно определять правовые условия их изъятия.

"Если предприятие уже не функционирует, то должно возникать право изъятия земли. Однако сегодня из-за кризиса многие предприятия встали, и в таких ситуациях государство должно быть заинтересовано в возобновлении его деятельности. Должны быть расписаны конкретные условия, которые говорят о праве изъятия земель", - сказал Ю.Лужков.

Вместе с тем он отметил, что собственник должен помнить о том, что земля ему предоставлялась под конкретные производственные цели.

"Если оно не функционирует, а территории его сдаются, то это требует соответствующих решений", - подчеркнул Ю.Лужков.

Кроме того, он отметил, что сегодня существует проблема с неиспользованием сельхозземель.

"У нас много случаев, когда пахотные земли, купленные по дешевке, остаются до лучших времен. В таких случаях должно быть так: либо ты используешь эту землю, либо государство имеет право ее изъять", - сказал Ю.Лужков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31