Суд утвердил мировое соглашение между ГК "ПИК" и кипрской компанией по иску на 443 млн рублей

Пятница, 6 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в пятницу утвердил мировое соглашение между кипрской компанией "Танмей Холдинг Лимитед" и Группой компаний "ПИК" по иску о взыскании с "ПИКа" 443 млн рублей.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда, суд прекратил производство по данному иску.

Перед этим суд удовлетворил ходатайства "ПИКа" и компании "ПИК- Регион" об отказе от рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей, а также по нормам права Англии.

Ранее сообщалось, что кипрская компания "Танмей Холдинг Лимитед" и Группа компаний "ПИК" на заседании Арбитражного суда Москвы 3 ноября заявили совместное ходатайство об утверждении мирового соглашения по иску о взыскании с "ПИКа" 443 млн рублей.

Кипрская компания представила в суд проект мирового соглашения. Перед этим суд удовлетворил ходатайство компании Reachcom Public Ltd. о замене истца по делу на компанию "Танмей Холдинг Лимитед". Представитель ГК "ПИК" заявил на заседании, что в связи с заменой истца не видит необходимости в рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей и по нормам права Англии. Юрист также заявил, что просит утвердить мировое соглашение между сторонами.

Кипрская Reachcom Public Ltd., выполнявшая функции SPV-структуры в сделках по привлечению финансирования для ряда российских компаний, ранее подала иск к Группе компаний "ПИК" о взыскании 443,6 млн рублей в связи с неисполнением обязательств по займу. Соответчиком выступает ЗАО "ПИК-Регион".

Согласно отчетности "ПИКа" за первый квартал 2009 года, 5 июня компания должна была погасить кредит Reachcom Public на $12,5 млн. Ранее группа "ПИК" сообщила, что добивается отзыва всех поданных кредиторами судебных исков и моратория на новые иски на период переговоров о реструктуризации долга. Компания находится в заключительной фазе переговоров с остальными кредиторами по поводу реструктуризации текущей задолженности.

Одним из приоритетов деятельности ГК "ПИК" в четвертом квартале 2009 года будет завершение этих переговоров. Агентом по реструктуризации долга является инвестиционное подразделение Сбербанка - "Сбербанк Капитал".

Группа "ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). В настоящее время free float "ПИКа" составляет 26%. Весной этого года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, купившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева. В результате этой сделки основатели "ПИКа" утратили контроль в компании - их совокупная доля снизилась до 49%.

В 2008 году "ПИК" сократил ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое - до 813 тыс. кв. м с 1,54 млн. кв. м - из-за провала рынка в четвертом квартале. "ПИК" заморозил реализацию стратегии регионального развития и объявил своей ключевой задачей реструктуризацию долга. Ввод жилья ГК "ПИК" в первом полугодии 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 58,4% - до 174 тыс. кв. м с 418 тыс. кв. м. Наиболее глубокое падение (на 73,7%) произошло в ключевом для компании регионе - Московской области.

Суммарная кредиторская задолженность "ПИКа" на начало второго полугодия 2009 года составляла 110 млрд рублей, в том числе просроченная -11,7 млрд рублей. Крупнейший кредитор группы - Сбербанк РФ, долг перед которым составлял 11,47 млрд рублей (из них 2 млрд рублей на начало второго полугодия были просрочены). Кроме того, просрочены проценты и основной долг по кредитам Morgan Stanley и Nomura на общую сумму соответственно $37,5 млн и $22,5 млн. Не исполнены в срок обязательства перед ВТБ, Абсолют банком, Росбанком, Промсвязьбанком, Транскредитбанком, банком "Зенит", Кредит Европа банком, банком "Северная казна". Просрочены проценты и основной долг по кредиту АФК "Система" на $27,6 млн, привлеченному в марте 2009 года на 1 месяц. В декабре прошлого года группа "ПИК" получила годовой кредит Внешэкономбанка на $262 млн для обслуживания внешнего долга.

В сентябре комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предоставление ОАО "Группа компаний ПИК" и ЗАО "ПИК-Регион" госгарантий на общую сумму 14,375 млрд рублей. На заседании 8 октября наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил пролонгацию кредита "ПИКа" в размере $262 млн, привлеченного группой в конце прошлого года для рефинансирования внешнего долга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003