Московский офисный рынок продемонстрировал одну из самых глубоких коррекций среди европейских городов - исследование

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Максимальные базовые ставки аренды по всей Европе на 16% ниже уровня аналогичного периода прошлого года, сообщается в докладе о краткосрочном цикле арендных ставок офисной недвижимости Европы в III квартале обзоре.

"Такое резкое падение арендных ставок ранее не фиксировалось", - отмечают аналитики компании.

По данным отчета Jones Lang LaSalle о рынке офисной недвижимости за III квартал, максимальные базовые ставки аренды на большинстве европейских рынков стабилизировались.

Индекс максимальных базовых ставок основывается на взвешенных показателях 24 рынков Европы, и этот индекс снизился всего на 0,8% за квартал, поясняется в материале.

По данным компании, ставки продолжали падать в Дублине (-11,1%), Мадриде (-6,3%), Праге (-4,5%) и Барселоне (-4,4%). Однако они оставались на уровне 2 квартала на 16 рынках, включая Лондон и Париж.

"В городах, где происходит стабилизация арендных ставок, собственники предлагают все большие уступки для того, чтобы привлечь арендаторов. Некоторые рынки начинают достигать дна, после чего последует стабилизация. Однако незначительное снижение ставок все же ожидается и в дальнейшем", - комментирует индексы глава межрегионального отдела компании Jones Lang LaSalle Крис Стейвли.

После кратковременного восстановления во II квартале, когда общий объем арендованных площадей в Европе вырос на 19% после слабых показателей рынка в I квартале, тенденция к росту не продолжилась, и объем арендованных площадей с июля по сентябрь составил чуть менее 2,2 млн кв. м, сообщается в обзоре.

По данным JLL, по сравнению с первыми тремя кварталами 2008 года спрос на офисную недвижимость в Европе упал на 34%, и сегодня этот показатель на 30% ниже среднего показателя за пять лет. Стабилизация спроса наблюдается на некоторых рынках, где был зафиксирован рост объема арендованных площадей в III квартале. Среди них такие крупные города как Милан (+75%), Лондон (+64%), и Москва (+17%).

"Строительная активность продолжает падать, и объем новых площадей в ближайшие годы будет снижаться. Тем не менее, проекты, которые были начаты до рецессии, продолжают выходить на рынок; за первые три квартала года было завершено около 5,6 млн кв. м", - говорится в отчете.

Ввод новых проектов и снижение спроса продолжают увеличивать долю вакантных площадей, отмечают аналитики. Этот показатель, по данным исследования, вырос на 50 базисных пунктов (б.п.) со 2 квартала и составил 9,7% в III квартале.

"Высокая доля вакантных площадей особенно заметна в Центральной и Восточной Европе, где она увеличилась на 1000 б.п. за последние 12 месяцев и составила 15,6% - самый высокий показатель за время ведения исследования. Этот переизбыток площадей отчасти является следствием рыночного спада в Москве, однако в Будапеште, Праге и Варшаве тоже отмечается существенный рост вакантных площадей", - сообщается в обзоре.

Несмотря на снижение темпов строительства, в целом в Европе уровень предложения достаточно высок. По прогнозам аналитиков, до конца года на рынок выйдет 2,5 млн кв. м площадей, одна треть которых придется на Центральную и Восточную Европу, в частности, на Москву. "Учитывая слабый спрос в перспективе, ожидается, что доля вакантных площадей будет расти, и значительные объемы площадей в субаренду будут способствовать снижению арендных ставок", - считают эксперты.

Московский офисный рынок в этом цикле продемонстрировал одну из самых глубоких коррекций среди европейских городов: максимальные арендные ставки снизились втрое, а доля незанятых площадей выросла более чем вдвое, говорится в отчете. Однако, по мнению экспертов, в последнем квартале в Москве тоже наблюдалась стабилизация.

"Хотя часть активности арендаторов перенеслась из предыдущих периодов, все же оживление рынка очевидно. Тот факт, что ставки аренды и доля незанятых площадей перестали резко изменяться должен способствовать повышению уверенности арендаторов, и мы ожидаем продолжения периода стабильности в ближайшие месяцы", - комментирует директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003