Оператор АИЖК в Приморье готов участвовать в кредитовании жилищной ипотеки в районе бухты Патрокл во Владивостоке

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональный оператор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в Приморском крае, ОАО "Наш дом – Приморье", готово принять участие в схеме кредитования ипотеки по жилью экономического класса, которое будет построено на участках Федерального фонда по развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) в районе бухты Патрокл во Владивостоке. Об этом, со ссылкой на генерального директора компании Марину Ломакину, сообщила в понедельник "Интерфакс-Недвижимости" пресс-служба Фонда РЖС.

"Мы и раньше занимались выдачей жилищных займов на стадии строительства, но сейчас готовы интенсифицировать этот процесс", – цитирует пресс-служба М.Ломакину.

При этом компания готова работать на условиях, которые будут определены АИЖК, отмечается в пресс-релизе Фонда.

"Никакой собственной маржи у нас не будет, главное – это обеспечить доступность жилья для граждан", – сказала М.Ломакина.

Гендиректор компании также сообщила, что о своей готовности работать по схеме, разработанной Фондом РЖС и АИЖК для поддержки застройщиков и потенциальных покупателей жилья на участках в районе Патрокла, уже заявили "Дальневосточный банк" и "Примсоцбанк". Также интерес к участию в кредитовании проявляет банк "Приморье".

В соответствии с предложенной схемой, АИЖК фондирует банки, которые выдают кредиты застройщикам и населению, что позволяет снизить первоначальный взнос, а Фонд РЖС дает гарантию выкупа у застройщика до 25% построенного на участках фонда жилья экономического класса, говорится в пресс-релизе.

По словам М. Ломакиной, схема оферты на выкуп части квартир экономического класса может стать определенной гарантией для застройщиков и банков.

"Главный вопрос – для кого строится жилье, и кто его купит. Банки, участвующие в кредитовании и имеющие такую оферту, гарантируют себе возврат части средств, что создает для них стабильность и предсказуемость", - цитирует пресс-служба Фонда РЖС гендиректора регионального оператора АИЖК.

Как ранее сообщала "Интерфакс-Недвижимость", 29 сентября 2009 г. Фонд РЖС объявил о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков во Владивостоке общей площадью 162,46 га, расположенных в районе бухты Патрокл. На них может быть построено более 350 тыс. кв. м жилья экономкласса. Итоги аукциона будут подведены 18 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003