Работа над проектом строительства второй сцены Мариинского театра завершится в апреле – Авдеев

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства второй сцены Мариинского театра в целом одобрен градостроительным советом Санкт- Петербурга, и работа над проектной документацией будет закончена в апреле, сообщил министр культуры России Александр Авдеев.

"Проект градостроительным советом одобрен, он будет дорабатываться в соответствии с пожеланиями Совета", - сказал А.Авдеев журналистам в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время ведется работа над проектной документацией, которая будет закончена в апреле. "Дальше отводится примерно два месяца на экспертизу, и мы начнем строить уже по новому проекту", - сказал министр.

Он отметил, что сроки завершения строительства Мариинки-2 и реконструкции Большого театра и сдачи объектов остаются прежними - октябрь 2011 года.

А.Авдеев отказался от каких-либо комментариев по вопросу строительства в Петербурге башни "Охта-центра" в свете недавней передачи в прокуратуру заключения Росохранкультуры по этому объекту.

"Я сознательно, после того, как мы передали документы в прокуратуру, публично не выступаю по этому вопросу, чтобы мои выступления не были интерпретированы как какое-то давление на прокуратуру. Я никому и нигде после этого интервью не давал и хотел бы, чтобы Валентина Ивановна Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга - ИФ) делала то же самое", - подчеркнул А.Авдеев.

Он отметил, что прокуратура приняла на рассмотрение документы Минкультуры, и ей отведено 30 дней на то, чтобы изучить все это досье и высказать свою точку зрения.

Отвечая на вопрос, какие надежды министерство связывает с результатами рассмотрения прокуратурой этих документов, А.Авдеев сказал: "Я исхожу из того, Россия сегодня - правовое государство".

Как сообщалось, вторая сцена Мариинского театра строится по проекту французского архитектора Доминика Перро, который стал победителем международного конкурса летом 2003 года. По разработанному им проекту предполагается строительство нового зала театра в 1,5 раза объемнее исторического и вместимостью 2 тысячи человек. Новое и историческое здания Мариинки, согласно проекту, будут связаны между собой двумя мостами: техническим для перемещения декораций и пешеходным для публики.

В феврале 2006 года в связи с изменением технического задания предполагалось уменьшение высоты здания театра на 10 метров и строительство подземного паркинга на 280 машин. По распоряжению правительства России все строительно-монтажные работы следует завершить к концу 2009 года, а в начале 2010 года - должны начаться пусконаладочные работы театрального сценического оборудования.

Ранее также сообщалось, что губернатор Петербурга В.Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра".

После этого министр культуры РФ А.Авдеев направил прокурору Санкт- Петербурга заключение Росохранкультуры по этому проекту. В.Матвиенко со своей стороны пояснила, что окончательно решение о строительстве всего общественно-делового района будет приниматься после заключения Главгосэкспертизы.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно- делового района, главным элементом которого станет здание высотой 400 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта центра" будет завершено к 2016 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003